Газеты
Сельское хозяйство

Начата заготовка кормов

20 июня 2019
В Новоржевском районе началась заготовка кормов. В настоящее время к заготовке силосной массы приступило одно хозяйство – СПК «Выбор». А в СПК "Жадрицы" начат покос травы на сенаж.

По данным на 17 июня, механизаторы выборского хозяйства заготовили 470 тонн силосной массы. В СПК "Жадрицы" скошено травы с территории 35 гектаров. На полях хозяйств работают десятки единиц техники, слаженно трудятся механизаторы со стажем и молодые специалисты. В ближайшее время работы по заготовке кормов начнут и другие хозяйства района.

Пока это только первые шаги по обеспечению поголовья скота кормовой базой на следующую зимовку. Общая же площадь угодий, на которых планируется заготовка кормовой базы, по информации отдела сельхозпроизводства, составляет 3260 га. В планируемых объемах заготовок хозяйствам необходимо 3066 тонн сена, 2868 тонн сенажа в упаковке, более 4000 тонн силосной массы (в пересчете на готовый силос это более 3200 тонн).


Заготовка силосной массы в СПК «Выбор». Фото из архива редакции.


Чтобы каникулы прошли спокойно
30 декабря 2019
19 декабря глава района Софья Пугачева провела совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новоржевского района. Основная тема - подготовка и проведение новогодних и рождественских праздников.
Новый автомобиль для социальных нужд
29 декабря 2019
Еще один специализированный автомобиль получил Центр социального обслуживания Новоржевского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Награды за безвозмездный труд
30 декабря 2019
Инициативы и активная работа наших волонтеров отмечена благодарностями и дипломами. Награды они получили на форуме «Доброволец Псковской области – 2019».
Бюджет приняли единогласно
26 декабря 2019
Ключевым вопросом в повестке дня 23-й очередной сессии районного Собрания депутатов, которая состоялась 19 декабря, было утверждение финансового документа на 2020 год.
Сохранить природу - сохранить жизнь
29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов
Земскому учителю – миллион рублей
23 декабря 2019
С 1 января 2020 года учителям, переехавшим на работу в малые города и сельскую местность, будет предоставляться единовременная компенсация.