Газеты
Это интересно

На новоржевских озерах гнездится лебедь-кликун

23 июня 2019
Еще один вид краснокнижной птицы зарегистрирован в Новоржевском районе – такая информация опубликована в Российском орнитологическом журнале.


Лебедь-кликун с потомством на новоржевском озере. Фото Эдуарда Григорьева.

Ее предоставил хорошо знакомый новоржевцам краевед, специалист в области орнитологии и климатологии Эдуард Григорьев.

До последнего времени лебедь-кликун считался в Псковской области пролётным видом. Первые достоверные сведения о его гнездовании стали известны лишь в начале XXI века. В 2018 году впервые гнездовья лебедя-кликуна Эдуардом Григорьевым были обнаружены на озере Здраное. Здесь же лебеди поселились и в 2019 году.

– В этом году в начале июня я впервые встретил семью лебедей-кликунов – пару взрослых и  пуховых птенцов – на озере Росцо на северо-западной окраине города Новоржева, – сообщает научному изданию Эдуард Григорьев.

Для жителей, не увлеченных орнитологией, поясним, что в наших краях с начала 2000-х годов регулярно гнездятся лебеди-шипуны. Их отличительная особенность – красные клювы. Этих красивых птиц новоржевцы каждый сезон наблюдают, подкармливают на местных озерах. Лебедь-кликун отличается желтым клювом. Таких птиц в Новоржевском районе видели не многие…

Павел Михайлов.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.