Газеты
Сельское хозяйство

В гостях у хуторян

23 июня 2019
Экотропа, зеленый лабиринт и натуральные продукты ожидают гостей в одном из новоржевских фермерских хозяйств

Новоржевский район стал центром притяжения уже для многих людей, интересующихся богатой историей нашего края. Не меньший интерес у путешественников вызывают и небольшие фермерские хозяйства, работающие на территории района и производящие собственную продукцию...


В одном из них, фермерском хозяйстве «Душевный хутор», мы побывали в жаркий июньский день. Хозяева хутора Сергей и Наталья гостей ждали...

Молодая семья сделала ставку на жизнь в деревне, отказавшись от городского образа жизни и поселившись на хуторе, спрятавшемся среди лесных насаждений. Этому оказались очень даже рады не только сами Сергей и Наталья, но и дети.

–  Интернет не работает, телефон не ловит, а они в город теперь ни за что! – говорит Наталья. – Они помогают нам буквально во всем, и это здорово! А вот гости наши сначала испытывают некоторые неудобства, но уже на второй день с удовольствием наслаждаются чистым воздухом и играют в игры нашего детства. И это оказывается гораздо увлекательнее, чем проводить время в интернете…

За разговором супруги показали нам свою новую продукцию (а занимаются они сыроделием) и продемонстрировали «фишки», которыми увлекают своих гостей-туристов. За последнее время у предпринимателей родились новые идеи. На хуторе появились экотропа и зеленый лабиринт.

– Знаете, современная жизнь в мегаполисах настолько оторвана от земли, что  приезжающие к нам гости проходят по экотропе с большим удовольствием.  Не только дети, но и взрослые идут среди зарослей кустарников, леса – как в первый раз, - показывая путь к тропе, рассказывает хозяйка хутора.

Наталья проводит нас среди пасущихся коз и овец, мимо миловидных собачек, охраняющих усадьбу.

– Некоторые гости на этой «тропе» просто «зависают», – продолжает разговор собеседница. – Друзья и знакомые, которые приезжают к нам в гости, оказываются в шоке от простой и в то же время удивительной природы нашего края… И мы, после того как переехали сюда из Питера, их очень понимаем!


Тем временем тропа ведет нас все дальше и дальше. И тем удивительнее все происходящее. Вот «Желанный куст», «Иван Забава Василиса»…

– Да просто пообщаться с природой нашим многочисленным гостям доставляет большое удовольствие, – дополняет Наталья. – У нас есть козы, овцы, все очень дружелюбные.

Экотропа имеет протяженность чуть менее километра. Но пройдя по ней, особенно в жаркий летний день, получаешь несказанное удовольствие.

– Посетителей мы обязательно предупреждаем: несмотря на то, что тропа огорожена, на ней вполне возможно появление диких зверей! – вступает в разговор Сергей. – Начинается тропа на территории нашего участка, а затем убегает в лесной массив – тут и грибы-ягоды найти можно. Прикоснуться к природе – это очень важно, особенно для городских жителей.


Тропа подходит к концу, мы возвращаемся к хутору, откуда и начали путешествие. И здесь нас ждет еще одно приключение – зеленый лабиринт. Да, не мудрствуя лукаво, хозяева хутора просто выстригли часть луговой травы в форме дорожек лабиринта. Чтобы его пройти, понадобится немало усилий. И чем дальше лето вступает в свои права, тем сложнее угадать эти пути-дорожки.

На прощание хозяева приглашали вновь заглянуть к ним на хутор, попытать счастье на этих неизведанных дорожках. А новые сыры, а еще конфеты и квас будут ждать победителей. И еще кое-что для души. Ведь удовольствие – это одна из составляющих счастья!

Павел Михайлов.

Сохранить природу - сохранить жизнь
29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов
Земскому учителю – миллион рублей
23 декабря 2019
С 1 января 2020 года учителям, переехавшим на работу в малые города и сельскую местность, будет предоставляться единовременная компенсация.
Новый автомобиль для социальных нужд
29 декабря 2019
Еще один специализированный автомобиль получил Центр социального обслуживания Новоржевского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Подвели итог
23 декабря 2019
Антинаркотическая комиссия на заключительном заседании в этом году обсудила эффективность профилактической работы.
Бюджет приняли единогласно
26 декабря 2019
Ключевым вопросом в повестке дня 23-й очередной сессии районного Собрания депутатов, которая состоялась 19 декабря, было утверждение финансового документа на 2020 год.
Вышли на область
22 декабря 2019
Сразу в двух межрайонных этапах областных состязаний новоржевцы заняли первые места.