Газеты
Великая Отечественная

Героям войны посвящается

25 июня 2019
В преддверии Дня памяти и Скорби, даты начала Великой Отечественной войны, в Новоржеве появилась аллея Славы.

21 июня в центре города состоялось торжественное событие — открытие аллеи Славы, посвященной памяти земляков-новоржевцев, которым присвоено звание Героев Советского Союза.


Гирлянда славы — в честь уроженцев новоржевской земли, Героев Советского Союза.

На площади собрались все, кто не остается равнодушным к памяти павших: общественность, школьники, гости города. Вахту памяти несли бойцы из юнармейского отряда Новоржевской средней школы.

Перед открытием этого небольшого мемориала глава Новоржевского района Михаил Пашков сказал:

–  78 лет назад 22 июня началась самая жестокая, кровопролитная и беспощадная война, принесшая горе, несчастье и страдания всем народам, вовлеченным в нее. Сегодня мы открываем еще одно памятное место, завершая формирование площади Победы, которое уже официально носит это название. На табличках нового мемориала находятся портреты людей, родившихся на новоржевской земле. Мы по праву ими гордимся. Они — среди первых, кто защищал нашу многонациональную Родину.

Приветствовал собравшихся и председатель районного Совета ветеранов Владимир Егоров.  В своем выступлении он поблагодарил руководство района за понимание предложений, вносимых Советом ветеранов, за содействие в реализации таких идей, как увековечивание памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. За последние пять лет в районе открыто четыре таких памятных места.

От имени молодого поколения на мероприятии также выступила ученица 10-го класса Новоржевской средней школы Екатерина Карасева.

Обращаясь к жителям города и района, выступавшие призвали помнить историю своей земли, помнить тех, кто ценой своей собственной жизни защищал родную край.

И вот с мемориальных стендов спадает белый покров. С портретов на жителей города смотрят семь Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы: командир артиллерийской батареи Алексей Анисимов, командир партизанского отряда Григорий Григорьев, политрук роты Николай Данилов, пулеметчик Александр Заходский, командир авиаэскадрильи Виктор Иванов, наводчик противотанкового орудия Иван Пореченков, разведчик Александр Евдокимов. Они выстояли и победили в жестокой схватке с врагом, показали преданность своей Родине...

Минутой молчания, возложением венков и цветов к памятникам и памятным доскам на площади Победы новоржевцы почтили светлую память всех, кто не вернулся с войны, преклоняясь перед их мужеством и героизмом. Мы помним! Мы гордимся!

Наталья Кузьмина.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.