Газеты
Великая Отечественная

Навечно обрели покой

27 июня 2019
22 июня, в День памяти и скорби, в Новоржеве останки двух советских солдат, поднятых поисковым отрядом «Пламя» в лесу близ деревни Мошатино, торжественно и по всем православным канонам были преданы земле.


На траурный митинг и церемонию перезахоронения, несмотря на выходной день, собрались взрослые и дети, представители трудовых коллективов, неравнодушные горожане и жители района, должностные лица. Собрались, чтобы вновь почтить память дедов и прадедов, воинов и мирных жителей, погибших в страшные годы Великой Отечественной войны.

Открыл  митинг заместитель главы администрации Новоржеского района Сергей Мезенцев. Он еще раз напомнил участникам мероприятия о том, что пришлось пережить советскому народу за четыре военных года, и какую высокую цену пришлось заплатить за победу.

– Мы тоже участвовали в войне. Мы знаем, что это такое, – сказал Сергей Иванович. – И мы не должны допустить, чтобы горе и страдание вновь пришли на нашу землю. Сегодня мы провожаем в последний путь советских солдат. Их имена неизвестны, но подвиг их бессмертен. Вечная память павшим!

Перед собравшимися выступил председатель районного совета ветеранов Владимир Егоров. Он призвал ни на минуту не забывать тех, кто погиб во имя свободы и мира, с большим вниманием и заботой относиться к здравствующим ветеранам и участникам войны. 

Настоятель храма Рождества Христова протоирей отец Стефан отслужил панихиду по всем усопшим воинам, отдавшим жизни за Отечество; а затем останки солдат были преданы земле. Они погибли за Новоржевский район в далекие 1940-е и наконец обрели вечный покой.

Оксана Федорова.


Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.