Газеты
Великая Отечественная

В деревне Гривино отрыли мемориальную стелу и перезахоронили воинов

27 июня 2019
Накануне 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны жители Новоржевской волости почтили память земляка, Героя Советского Союза Николая Данилова.

Уроженец деревни Леушино бывшей Гривинской волости, Николай Данилов героически погиб 25 июля 1941 года, сражаясь в составе мотострелковой роты отдельного разведывательного батальона на Северном фронте.  Он похоронен в братской могиле в поселке Алакуртти Мурманской области. 

Но земляки свято чтят и хранят память о нем. И как подтверждение этому 22 июня в торжественной обстановке с присутствием гостей из районного центра в деревне Гривино открыли стелу с указанием биографических сведений о Николае Данилове и описанием его подвига. На митинге памяти выступили заместитель главы администрации района Сергей Мезенцев, глава Новоржевской волости Татьяна Евдокимова, председатель районного совета ветеранов Владимир Егоров, родственница вдовы Николая Данилова Татьяна Соловьева.

В этот же день в деревне Гривино состоялось перезахоронение двух воинов, одиночные могилы которых ранее находились у деревни Лобаново. Один из них – Дмитрий Николаевич Таланцев, старший лейтенант отдела контрразведки «СМЕРШ» 65-й гвардейской стрелковой дивизии. Он погиб 29 мая 1944 года. Имя второго солдата неизвестно, и несмотря на усилия администрации волости, установить личность так не удалось.

Администрация  Новоржевской волости проводит планомерную работу по увековечиванию памяти героев-земляков. Ранее стелы были установлены в деревнях Ладино и Дубровы.
Фото Татьяны Евдокимовой.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.