Газеты
Главная новость

Крестный ход

28 июня 2019
Храм Преображения Господня в Усвятах известен тем, что в нем хранится список Цесарской Боровской иконы Пресвятой Богородицы. Этой иконе приписывают чудотворную силу.

Одиннадцатого июня в Храме состоялось торжественное празднование с крестным ходом иконе Цесарской Богоматери. Настоятель Храма  отец Иоанн  во время торжественного шествия вокруг церкви окропил святой водой стороны света, поздравил всех с праздником.  А в завершение жители прошли в церковь под иконой, чтобы она взяла всех под свой покров и защищала от всех врагов видимых и невидимых, от всех бед и напастей, чтобы оставался несокрушимый оплот Усвят.

 О чудотворных знамениях и исцелениях, явленных образом Божией Матери, сохранились многочисленные свидетельства. Икона эта прославилась многочисленными чудотворениями, среди которых для местных жителей особенно памятным было следующее благодеяние Божией Матери. В 1859 году в местечке Усвяте  и в его окрестностях свирепствовала холера. По просьбе населения был устроен крестный ход с иконой Богоматери, и в тот же день холера стала ослабевать. Когда на следующий день опять устроили крестный ход и обошли с иконой Богородицы всю местность, то холера совершенно прекратилась. В ознаменование сего чудесного спасения от губительной болезни и было установлено с  1863 года ежегодное торжественное празднование, сопровождаемое каждый раз многолюдным крестным ходом.

Известна эта икона  с XII века. Впервые чудотворный образ был явлен в местечке Усвят  Витебской области. Икона была найдена вблизи кладбищенской церкви, находившейся в местности Бор, почему и названа Боровской. (Цесарскою икона называется потому, что она - древняя копия с Цесарской иконы Божьей Матери, явившейся в 792 году). Писана икона на доске в вышину 20 и в ширину 14 вершков, живопись древнерусская.  Вся икона обложена серебристым окладом превосходной работы, а венцы на Пресвятой Богородице и Предвечном младенце вызолочены и украшены ценными камнями.

 До 1859 года икона помещалась в иконостасе кладбищенской церкви, а 29 мая того года перенесена в сам Усвят,  и поставлена в новой, построенной по проекту архитектора Э.Н. Клементьева, Спасо-Преображенской церкви у самого клироса. Пятиглавая каменная церковь была в то время одним из красивейших сооружений поселка. В 1941 году церковь была полностью разрушена, так как являлась хорошим ориентиром для немецких артиллеристов, которые методично обстреливали местечко, день  ото дня увеличивая человеческие жертвы. Икона пришла во сне к местной жительнице Красовской и попросила заступничества, эта женщина и хранила её у себя в доме. В  90-х годах двадцатого века по инициативе местных жителей на пожертвованные средства и благодаря активной помощи местной администрации и предпринимателей  было начато строительство нового храма. Прихожане с настоятелем церкви отцом Сергием Матвеевым, зная, что икона находится у сына Красовской Александра, обратились к нему с просьбой передать икону в новый храм. Но последовал отказ. Что делать? Поехали за советом к старцу Николаю Гурьянову, проживавшему на острове Залита в Псковском районе. Отец Николай сказал: «Снесите рушник, повесьте на икону и больше к нему не приставайте. Настанет время - он принесёт икону сам». Так и случилось.  Александр Красовский говорил, что краски какие-то были сначала на иконе, потом исчезли вовсе, от неё осталась лишь массивная доска.  В 2000 году икона  вернулась в храм,  и долгое время находилась в алтаре Храма Преображения Господня.

Навещая Храм Преображения Господня в Усвятах в 2018 году,  Епископ Великолукский и Невельский Сергий  сказал, что нужно вынести икону из алтаря, чтобы люди молились ей, и тогда лик, возможно, проявится. В данный момент икона вынесена из алтаря для поклонения. Каждый имеет возможность прийти к Божьей Матери и обратиться к ней за помощью и защитой.

В России находятся две иконы, именуемые Цесарскими. Одна из них пребывает в церкви посёлка Усвяты,  другая - в Благовещенском соборе Московского кремля — самом известном московском храме, основанном в конце XIV века.

О других чудесах подробнее можно узнать в Усвятском музее.

Екатерина Васина


История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.