Газеты
Главная новость

Непростые вопросы требуют совместных решений

28 июня 2019
К тысячелетию поселка в Усвятах появится звание «Почётный гражданин».

Такое решение приняли депутаты районного собрания на очередной, тринадцатой сессии.

Сессия 14 июня в здании Администрации района.

В её работе приняли участие исполняющий полномочия главы района Дмитрий Петров, глава Церковищенской волости Виктор Федоренко, управляющая делами Наталья Ковганова, начальник финансового управления Наталья Мильчакова, заместитель главы района Игорь Романенко, директор Коммунхоза Станислав Корабухин. Открыл и провел сессию председатель районного собрания депутатов Виктор Бонадыченко.

В ходе бурных дискуссий депутаты буквально «разложили по полочкам» такие проблемы, как ситуация в коммунальном хозяйстве района,  организация школьного питания, внесение изменений и дополнений в бюджет района и другие. 

Об итогах отопительного сезона и подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годов отчитался Игорь Романенко. Увы, проблем много.  Главными являются убыточность Коммунхоза, изношенность теплосетей, котельного оборудования, а так же недостаток кадров. Остро стоит проблема функционирования общественной бани. Для того, чтобы она работала, требуются большие финансовые вложения. Устаревшее и изношенное техническое оборудование котельных, тепло- и водопровода, большая задолженность предприятия по платежам и налогам, штрафам,  переходящая из года в год и ставшая причиной картотеки, - также является огромной проблемой, решить которую без поддержки района не получится.

Областью выделено порядка двух миллионов рублей на приобретение оборудования  для коммунального хозяйства: теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, частичную замену теплотрасс, покупку насосного оборудования. В область направлена информация о наших проблемах и нуждах.

Что касается подготовки к грядущему отопительному сезону - главной проблемой является недостаток дров. Финансовой помощи ждать неоткуда, поэтому сейчас ведутся переговоры с арендаторами леса и частными предпринимателями о поставке дров с отсрочкой оплаты. Игорь Романенко призвал депутатов пробовать сообща разрулить создавшуюся ситуацию.

После его выступления депутат Зинаида Жолудева в рамках обсуждения этого вопроса попросила помочь Церковищенской школе в подготовке к отопительному сезону.

По второму вопросу - о внесении изменений и дополнений в Решение Собрания депутатов Усвятского района «О бюджете муниципального образования «Усвятский район» на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов» - докладывала Наталья Мильчакова. Речь шла о покупке горючего и запчастей для автомобилей администрации, ликвидации МУП редакция газеты "Новая жизнь", заработной плате работников школы.

Мы стоим на пороге новой избирательной кампании, в нашем районе  это - выборы главы. Руководствуясь федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, областным законом избирательной политики Псковской области, уставом муниципального образования Усвятский район председатель собрания депутатов Виктор Бонадыченко предложил назначить выборы на 8 сентября 2019 года.
Управляющая делами Наталья Ковганова предложила создать звание почетного гражданина муниципального образования «Усвятский район». Грядет тысячелетие нашего поселка, поэтому данная инициатива была поддержана.
Депутаты рассмотрели вопрос об установлении нормативов долевого финансирования расходов на осуществление мероприятий по организации питания в школах района на 2019 год.

В завершении утвердили план работы Собрания депутатов Усвятского района на второе полугодие 2019 года.

По всем вопросам депутаты приняли решения, проголосовав единогласно.

Алёна Ходченкова


История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.