Газеты
Главная новость

Проблемы есть, но все они решаемы

28 июня 2019
Цель Дмитрия Петрова в том, чтобы Усвятский район жил полноценной жизнью в переходный период до выборов, выполнялись планы, которые были намечены.

24 апреля на сессии районного Собрания депутатов народные избранники приняли добровольную отставку главы Усвятского района Виктора Иващенко. До процедуры проведения выборов, которые пройдут 8 сентября 2019 года исполнение полномочий главы района возложено на Дмитрия Петрова, ранее являвшегося заместителем Виктора Иващенко.

Дмитрий Анатольевич рассказал о планах на летний период.

-  Дмитрий Анатольевич, расскажите, какие стоят перед вами первоочередные задачи, решить которые предстоит в летние месяцы.

- Лето – пора отдыха детей. Одной из задач в этот период является организация летней оздоровительной кампании.  В настоящее время на базе Усвятской средней школы действует оздоровительный лагерь, который посещает 41 ребенок, дети получают двухразовое питание, с ними проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия. Большую помощь в данном направлении оказывают специалисты районного центра культуры.

Важная задача, которую необходимо решать уже сегодня, это подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Исходя из финансовых возможностей районного бюджета, определены основные мероприятия, которые необходимо осуществить в ближайшие месяцы. В  настоящее время уже проводится косметический ремонт помещений в детском саду «Золотой петушок». В планах осуществление ремонта спортивного зала Усвятской школы, котельной Церковищенской школы. В стадии согласования находятся вопросы ремонта мягкой кровли Усвятской школы, системы освещения, косметического ремонта помещений Церковищенской школы. На территории Церковищенской школы недавно установлена воркаут площадка.

- Сложная ситуация складывается в сфере ЖКХ. Какие вы видите пути выхода из неё?

- Одной из самых важных задач на предстоящий период является подготовка к новому отопительному сезону. Анализ прохождения прошлого отопительного сезона проведен, определены задачи на новый. Главное, это погашение долгов за топливно-энергетические ресурсы, подготовка котельных, приобретение топлива, устранение причин больших потерь воды в системе водоснабжения.

Планируется закупка насосов, оборудования, труб для проведения ремонтных работ на проблемных участках теплотрасс на общую сумму два миллиона рублей.

Как и в других сферах, в ЖКХ очень остро стоит кадровый вопрос. Организация готова принять на работу специалистов и работников рабочих профессий.

Немаловажный вопрос, которому будет уделено внимание в летний период – это благоустройство территорий. В рамках Государственной программы Псковской области «Развитие транспортной системы» выделена областная субсидия в сумме 4526,300 тыс. рублей. В частности, будет уложен новый асфальт на улицах Дзержинского и Комсомольская, произведена отсыпка щебеночно-песчаной смесью улиц Заозерная и Труда в поселке Усвяты. В настоящее время рассматривается вопрос о дополнительном выделении из областного бюджета денежных средств в размере четырех миллионов рублей на ремонт дорожного покрытия.

Продолжатся работы по ремонту районного Дома культуры. В рамках программы «Комфортная городская среда» будет благоустроена прилегающая к нему площадь.

- Через 2 года поселок будет отмечать  свое 1000-летие. Что в планах?

- Определенные мероприятия в данном направлении уже проводятся. На согласовании у Губернатора находится нормативный документ об утверждении оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия первого упоминания Усвят в летописях. Разработан план основных направлений деятельности при подготовке к знаменательному событию.
В апреле этого года состоялся визит в район Губернатора области, по результатам которого сформирован ряд поручений, касающихся, в том числе и подготовки к празднованию юбилейных мероприятий. В частности, обсуждался вопрос сохранения и дальнейшего использования памятника архитектуры «Дом Родзянко XIX в”. Концепция, подготовленная инициативной группой граждан района, находится на рассмотрении у Губернатора области. Также Главой региона было обращено внимание на необходимость проведения работ по благоустройству территорий и другим вопросам.

Алёна Ходченкова


История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.