Газеты
Образование

К взрослой жизни первый шаг

2 июля 2019
Выпускники 9-х классов получили первый документ об образовании, некоторые из них продолжат учиться вдали от дома

На прошлой неделе у девятиклассников прошли выпускные вечера. Аттестаты об основном общем образовании получили 49 ребят из Новоржевской, Выборской и Дубровской школ. Из них четыре – с отличием: Алиса Степанова, Снежана Федосеева и Даниил Протасов в Новоржеве, Валерий Куйдин в Выборе.


На ступеньках родной школы. Все вместе в последний раз.
Фото Дмитрия Михайлова.

У новоржевских девятиклассников праздник состоялся в минувшую пятницу. Разделить радость с выпускниками в районный дом культуры пришли родные и друзья, педагоги. 

Праздничный вечер открыла директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова. Она поздравила ребят со сдачей государственной итоговой аттестации и пожелала успехов на выбранном пути. Поздравил выпускников с окончанием основной школы, вручил отличникам аттестаты и памятные подарки заместитель главы администрации Новоржевского района Сергей Мезенцев.

Дальнейшую церемонию вручения аттестатов и почетных грамот за успехи в изучении отдельных предметов, а также дипломов за участие в различных конкурсах провели директор школы и ее заместитель Ирина Редько. Каждого из поднимавшихся на сцену выпускников друзья и одноклассники приветствовали аплодисментами и одобрительными возгласами. 

Свой вечер прощания с основной школой выпускники построили в виде программы «Великолепная девятка». Вместе с ведущими Анной Козиковой и Екатериной Карасевой они вспоминали годы учебы с первого класса до девятого. Немного стесняясь и робея от прикованных к ним сотне глаз, посвящали стихи учителям и родителям, пели, выступали с танцевальными флешмобами, в-общем, проявляли все свои таланты. 

Поздравления и напутственные слова вчерашним девятиклассникам адресовали первые учителя (от их имени выступила Светлана Федорова) и классные руководители Нина Шеховцева и Лариса Дмитриева. Пожелали успехов и удачи любимым детям родители выпускников и сделали это зажигательным концертным номером. 

А завершилась программа просмотром трогательных видеороликов о школьной жизни, подготовленными самими ребятами.

Девять классов закончены, шаг к взрослой жизни сделан.

Оксана Федорова.


Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Хорошо играем!
2 сентября 2019
По итогам первого круга чемпионата Псковской области по футболу сборная Новоржева была второй в своей группе