Газеты
Общество

Стадион, ФОКот, воркаут

3 июля 2019
Сразу несколько разнообразных площадок для занятий физкультурой и спортом будет построено и отремонтировано в Новоржеве.

В текущем году в районном центре проводятся масштабные работы по строительству и ремонту четырех спортивных объектов. Один из самых масштабных – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Также в черте города появятся несколько площадок для воркаута.

Как сообщили редакции в администрации района, конкурс на выполнение проектно-сметной документации по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Летнего парка выиграла компания из Воронежа. Срок выполнения работ – 1 месяц с даты заключения контракта. Затем непосредственно к выполнению работ приступит другая фирма, которая будет осуществлять установку сооружений, устройство специального покрытия, монтаж трибун, раздевалок, мест общего пользования…


Подобные типовые комплексы для воркаута скоро появятся в Новоржеве.

Еще один значимый для нашего района проект – обустройство трех площадок для воркаута. Это комплекс уличных тренажеров, некоторые из них появятся и на улицах Новоржева. В их числе различные турники, брусья, рукоходы – в общем, все то, чем активно пользовалась молодежь и в советское время. Два комплекса поступят бесплатно, еще один приобретет районная администрация. 

Спортивные сооружения планируется установить на улице Комсомольской, в дополнение к существующей детской игровой площадке и площадке для занятий спортивными играми. Также местом для активного отдыха и занятий спортом станут улицы Победы и Заводская. Площадки для установки уже готовятся.

– Работы по подготовке площадок к монтажу тренажеров уже ведутся, завершаются конкурсные процедуры, после окончания которых фирма-победитель должна будет установить оборудование согласно разработанному проекту, – прокомментировал ситуацию глава Новоржевского района Михаил Пашков.

– Эти площадки будут востребованы у нас в городе, – говорит начальник отдела по работе с молодежью и спорту районного культурно-спортивного комплекса Людмила Иванова. – Главное, что ребята сейчас самостоятельно занимаются, в том числе и на улицах. Вот например, совсем недавно Валерий Куйдин из Выбора занял 1-е место по подтягиванию на областном летнем фестивале ГТО.


Городской стадион ждал ремонта много лет. Сейчас работы близятся к завершению.

И, конечно, необходимо добавить, что впервые за много лет нашлось решение для многострадального городского стадиона. Второй, основной, этап ремонтных работ сейчас идет полным ходом. Выполнено выравнивание поверхности футбольного поля (качество уже оценили наши футболисты), сделана подушка из песка, ее уплотнение, осуществлена подсыпка щебенки под будущие беговые дорожки, которые вскоре будут заасфальтированы. В дальнейшем на этих дорожках возможна установка специального резинового покрытия. За основным этапом работ последует обустройство трибун для зрителей.

– Надо отметить, что если первые два проекта финансируются по целевым программам из федерального и регионального бюджетов (хотя и местному приходится вкладываться), то ремонт стадиона – это затраты городского поселения, средства, которые оно в прошлом году получило, выиграв целевой грант. Рассчитываю, жители это оценят… – рассказывает глава района Михаил Пашков.

Надеемся, что такие полномасштабные работы на спортивных объектах порадуют скорыми результатами и спортсменов, и болельщиков.

Павел Михайлов.


Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Хорошо играем!
2 сентября 2019
По итогам первого круга чемпионата Псковской области по футболу сборная Новоржева была второй в своей группе