Газеты
Праздник

Техникум провожал выпускные группы

3 июля 2019
Свое имя в историю техникума вписали сорок восемь выпускников, которым на праздничном вечере были вручены дипломы и свидетельства о получении рабочей профессии.28 июня в актовом зале Локнянского сельскохозяйственного технникума собрались выпускники, обучающиеся, родители, педагоги и почетные гости на вечер «Выпускник — 2019». В большое плаванье по взрослой, самостоятельной жизни технникум выпускал своих питомцев — обучающихся пяти групп.

Главных героев торжества —выпускников групп №№ 23, 24, 31, 32, 33 под звуки торжественной музыки в зал ввели мастера производствнного обучения и классные руководители: Александр Журихин и Любовь Аксенова, Любовь Левченкова и Татьяна Парфенова, Андрей Кустов и Анна Немцов, Александр Козлов и Наталья Вересова, Анна Степанова и Лариса Васильева,  которые всегда были рядом со своими учениками, поддерживали, помогали, журили и строго спрашивали, «не жалея ни себя, ни выпускников, сваяли из каждого дипломированного рабочего и специалиста». К выпускникам обратилась директор техникума Галина Артеменкова: «Коллектив техникума старался дать земные профессии: делопроизводитель, автослесарь, автомеханик, тракторист-машинист, пекарь-кондитер, чтобы вы нашли себя в этой жизни, трудились в своем районе. Мы хотим, чтобы вы любили свою малую родину, помнили народную мудрость «где родился, там и пригодился», желаем успехов, большого человеческого счастья».  Поздравили выпускников с важным событием — окончанием Локнянского сельскохозяйственного техникума и получением профессии почетные гости. Глава Локнянского района Нина Степанова отметила, что выпускники техникума - «это те, кто будет строить наше будущее», пожелала «своими руками слепить свою жизнь, шагать в ногу со временем, продолжить обучение дальше», поблагодарила педагогов и родителей за труд и поддержку.  Со словами напутствия к выпускникам обратился ветеран педагогического труда Вячеслав Данилович Гаврилов. Работодатели, давние партнеры учебного заведения, начальник филиала государственного предприятия Псковской области «Славяне» Виктор Федоров, заместитель директора  акционерного общества «Локнянский хлебокомбинат» Владимир Васильев призвали «не бояться трудностей, самостоятельно принимать решения», заявили, что «ждут на производстве молодых, энергичных, грамотных специалистов».
Горячее время сдачи экзаменов и зачетов позади.  Особенно трудными выпускные экзамены стали для будущих автомехаников и трактористов, которым пришлось на полигоне при нынешних июньских +35 сражаться с железом: разбирать и собирать узлы автомашины, ремонтировать технику. Ребята успешно справились со всеми испытаниями.  Многие выпускники всех групп зарекомендовала себя трудолюбивыми студентами, активными волонтерами, сильными спортсменами, талантливыми артистами. И конечно, молодые парни и девушки с гордостью получали дипломы, свидетельства и грамоты за хорошие результаты в учебе и активное участие в жизни техникума. Это Никита Васильев, Илья Ожалас, Виктория Александрова, Анжела Карпенко, Юлия Миронова, Алена Степанова, Юрий Евсеев, Виктория Хлусова, Станислав Панасов, Никита Дмитриев, Татьяна Степанова. А Юлия Дмитриева из группы делопроизводителей закончила техникум с красным дипломом. «За этими дипломами — большой труд и преподавателей, и мастеров производственного обучения, и администрации техникума, и самих обучающихся»,- отметила ведущая праздника педагог-организатор Наталья Вересова.
О выпускниках очень хорошо отзывались и педагоги, и работодатели. Так, мастер производственнного обучения группы №23 Александр Журихин сказал, что «такой работящей группы у него ещё не было, поставленные задачи ребята всегда выполняли». Заместитель директора акционерного общества «Локнянский хлебокомбинат» Владимир Васильев поблагодарил Николая Андреева, Никиту Дмитриева из группы «Трактористы-машинисты» за отличное прохождение производственной практики и вручил денежную премию.
Много теплых слов прозвучало в адрес выпускников от педагогов. Вот слова напутствия классного руководителя группы №33 Анны Степановой:  «Сегодня — время молодых, талантливых людей, которые пойдут своей дорогой. Пусть это будет дорога добра, честности, трудолюбия. Не останавливайтесь на достигнутом, развивайтесь и совершенствутесь, чтобы быть первоклассными специалистами»; мастера производственного обучения Ларисы Васильевой: «Хочется пожелать всего хорошего: чтобы реализовались в жизни, чтобы не забывали, откуда вы родом, чтобы создали свой дом, чтобы все у вас получилось...».
Людмила НАУМОВА

Юбилейная встреча на Кургане Дружбы
9 июля 2019
7 июля на Кургане Дружбы в Себежском районе прошла 60-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Белоруссии и Латвии. На Курган Дружбы приехали делегации трех стран, участники молодежного форума Псковской области и молодежного слета «Бе-Ла-Русь», делегации всех муниципальных районов, жители и гости области. Локнянский район на торжествах представляли глава района Нина Степанова, главы поселенний, представители администрации, ветераны труда.
Состоялось вручение аттестатов
3 июля 2019
26 июня в Локнянской средней школе состоялся один из самых ярких и торжественных праздников в жизни школьников, их родителей и педагогов-наставников.
Почтальон спешит к вам!
9 июля 2019
14 июля работники Российской почты отмечают свой профессиональный праздник. Мы побывали в отделении почтовой связи поселка Локня филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» и встретились с начальником почтового отделения Анной Налимовой.
История одной любви
3 июля 2019
Свадьба – это прекрасная дата. Этот день наполнен любовью, красотой, рядом любящие родственники и друзья. А еще прекрасней, когда пары, связавшие себя узами брака, проходят этот нелегкий совместный жизненный  путь рука об руку.
Как на Ивана да на Купалу
9 июля 2019
В минувшее воскресенье любимая площадка у фонтана вновь наполнилась детским гомоном и радостными эмоциями. Очередную встречу с юными земляками специалисты Локнянского культурно-досугового центра подготовили совместно с работниками заповедника «Полистовский», который отмечает в этом году свое 25-летие.
Ганза-2019
3 июля 2019
Международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени» прошел в Пскове 27-30 июня. Делегации из 13 стран Европы, а также из 88 городов, входящих в Ганзейский Союз Нового времени, приехали в Псков на 39-е Международные Ганзейские дни. В составе делегаций - творческие коллективы, ремесленники, рестораторы, реконструкторы и члены исторических клубов, которые на протяжении четырех дней создавали в городе атмосферу Средневековья.