Газеты
Колонка редактора

Через четыре года дошло

4 июля 2019
Долгожданное голубое топливо дошло до жителей улиц Горького, Кирова

Радостную весть сообщил заместитель главы района по ЖКХ и строительству Павел Анисимов на еженедельном оперативном совещании у главы района: «Начинаем врезку газа для подключения индивидуального жилого фонда улиц Горького, Кирова».

• Марина БЫСТРОВА

Вопрос газификации данного микрорайона «с бородой». Четыре года назад жители более десятка домов по улицам Горького и Кирова стали участниками областной программы газификации, одним из условий которой было софинансирование граждан. Вклад в программу зависел от площади жилья, в 2015 году это было от 20 до 40 тысяч рублей. Сумма для семейного бюджета невельчан  немалая. Но в предвосхищении ожидаемого природного газа в домах, который позволит решить проблему в быту, а главное - отопления, собственники жилья нашли необходимые средства. Некоторые поспешили разобрать печи, не зная, что история с газификацией затянется на годы. 

Разрушенные надежды, негодование, жалобы, суды... Все уперлось в то, что еще ранее несколько домов уже вложили свои средства, чтобы провести распределительный газопровод. Именно в него необходимо было  «врезаться» газовой трубе, проложенной через улицы Горького - Кирова. Но не все собственники распределительного газопровода давали на это согласие. Администрация района после длительных переговоров, не давших действенного результата, обратилась в суд, и согласие всех собственников было получено. 

И вот 26 июня на улице Горького заработала техника Невельского ремонтно-эксплуатационного участка АО «Газпром газораспределение Псков». Это был приятный долгожданный для жителей шум - вновь появилась некогда утраченная надежда, что дома этой зимой будут отапливаться природным газом. Вечером же этого дня природный газ зажегся в газовых плитах. Цель достигнута.

Как отметил заместитель главы Павел Анисимов, данная областная программа на сегодняшний день уже не работает, но газификация для тех, кто не вошел в неё, продолжается, но в рамках теперь федеральной программы технологического подключения.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения