Газеты
Общество

Пекарем не рождаются, им становятся

6 июля 2019
Любовь Воронова пришла на Новоржевский хлебозавод после училища без малого 25 лет назад. Хотя в то время даже и не предполагала, что будет печь для новоржевцев хлеб.

Мечтой детства Любы было стать воспитателем детского сада. Но как-то не сложилось. И после окончания школы девушка пошла учиться в Опочецкое профтехучилище на лаборанта химико-бактериологического анализа.

Получив профессию, Любовь вернулась в Новоржев. Это был 1995 год. Работы по специальности не было. И какое-то время девушка была безработной. Но подвернулся случай, в службе занятости Любе предложили пройти молодежную практику на хлебозаводе. В течение полугода Любовь с нуля обучалась пекарскому делу, в частности булочному производству, старалась, во все вникала. Эта работа оказалась для Любы интересной во многом благодаря хорошему коллективу. А помогала ей освоить непростое дело грамотный мастер Мария Иванова. До сих пор Любовь благодарна своей наставнице за переданный опыт.

Работать на таком производстве было непросто: тяжелый ручной труд, все время возле горячей печи; утренние, дневные, ночные смены. Но со временем молодой специалист в работу втянулась и теперь уже не представляет себя на другом месте.

Сегодня Любовь уже сама доросла до мастера-пекаря, периодически обучает молодежь, приходящую на практику из Локнянского сельскохозяйственного техникума. В смене у мастера работают в подчинении пять человек. Но это не значит, что Любовь только контролирует. Нет, она работает наравне со всеми, на ней лежит ответственность за людей, за качество приготовления хлеба. В обязанности смены входит множество дел: от замеса теста до нарезки и расфасовки продукции и уборки рабочих мест. Каждый занимается своим делом под чутким присмотром Любови, хотя каждый член коллектива знает технологии приготовления разной продукции. Вот и выходят из-под рук опытных пекарей горячий хлеб, батоны, рогалики, сухари, рулеты и многое другое, что, несомненно, пользуется спросом у горожан.

-  Сейчас с новыми технологиями работать стало намного легче, хотя ручной труд все равно присутствует.  Радует, когда все складывается хорошо, приятно видеть результаты своего труда. В нашей профессии и дальше есть чему учиться, хочется расти больше, придумывать что-то новое, ведь производство сегодня не стоит на месте да и конкуренция требует расширять ассортимент. И главное - наши идеи, предложения, проблемные вопросы всегда имеют отклик у руководства. Нам идут навстречу, помогают и словом, и делом, - говорит Любовь.

Вот так год за годом, ступень за ступенью приходит мастерство, осознание того дела, которым занимаешься, ответственность за все и за всех на производстве. Только через практику приходит профессионализм, как это получилось у мастера-пекаря Любови Вороновой.

В этом году за многолетний и добросовестный труд Любовь Воронова награждена почетной грамотой Псковского облпотребсоюза.

Наталья Кузьмина.


Десять лет спустя
9 июля 2019
Михаил Пашков подвел итоги работы в должности главы района и рассказал, кого видит руководителем муниципалитета.
Поздравляем с профессиональным праздником – Международным Днем кооперации!
6 июля 2019
Уважаемые работники и ветераны потребительской кооперации! Поздравляем вас с профессиональным праздником – Международным Днем кооперации!
Ловить нельзя отстреливать
8 июля 2019
Стая одичавших собак терроризирует деревню
«Колхозник», «Заборьевский»…
5 июля 2019
В системе потребительской кооперации Новоржевского района сейчас трудится около 170 человек. Каждый из них вносит свой вклад в успех общего дела, работает на совесть. В этом году к профессиональному празднику наградами разного уровня поощрены около тридцати человек, 12 коллективов магазинов и всех автомагазинов.
«Знаю потребности и возможности каждого покупателя»
6 июля 2019
За полтора десятка лет место работы стало вторым домом для сельского продавца
Спасибо медикам
4 июля 2019
Хотим поблагодарить работников отделения скорой помощи