Газеты
Никто не забыт, ничто не забыто

Юбилейная встреча на Кургане Дружбы

9 июля 2019
7 июля на Кургане Дружбы в Себежском районе прошла 60-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Белоруссии и Латвии. На Курган Дружбы приехали делегации трех стран, участники молодежного форума Псковской области и молодежного слета «Бе-Ла-Русь», делегации всех муниципальных районов, жители и гости области. Локнянский район на торжествах представляли глава района Нина Степанова, главы поселенний, представители администрации, ветераны труда.

Локнянцы стали свидетелями и участниками всех мероприятий, проводимых на Кургане Дружбы, начиная от традиционного братания официальных делегаций России, Белоруссии, Латвии на стыке трех дорог и до церемонии возложения цветов к памятникам Марии Пынто (на российской стороне) и комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки (на белорусской стороне), передачи корзины цветов к памятнику Иманту Мудмалису (на территории Латвии) через пограничный мост. С удовольствием  поучаствовали в патриотической акции - исполнении песни «Катюша» всеми участниками мероприятия; с воодушевлением приветствовали участников встречи на латвийской стороне; с грустью вспомнили о павших на войне или пропавших без вести своих дедах и прадедах на литии по погибшим в часовне Сергия Радонежского. И, конечно, почтили память героев-партизан и подпольщиков на торжественном митинге, прошедшем на центральной сцене Кургана Дружбы.
На митинге прозвучали слова приветствия  участникам встречи президента Российской Федерации Владимира Путина. Выступивший на митинге губернатор Псковской области Михаил Ведерников поздравил гостей Кургана Дружбы, подчеркнул, что «это мероприятие — дань памяти участникам партизанского движения», обратился к ветеранам: «Спасибо вам за вашу исключительную смелость и доблесть, за беспримерное мужество, силу духа и любовь к Родине. Благодаря вашему подвигу сегодня мы все живем в мире и согласии, несмотря ни на какие временные трудности. Пусть между нашими народами всегда будет мир и согласие». Затем губернатор вручил представителям официальных делегаций памятные медали в честь 60-летия встречи на Кургане Дружбы.
Большой интерес у участников мероприятия вызвали показательные выступления 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой дивизии, воинов-пограничников и кинологов со служебными собаками, выступление солистов ансамбля песни и пляски Западного военного округа.
Несмотря на проливной дождь, работали интерактивные площадки: курс молодого бойца; концерт агитбригады; партизанский штаб с реконструированной землянкой, где проходило заседание руководства партизанского отряда; лазарет-землянка для размещения и лечения раненых в партизанском отряде; баня; кузня, где был воссоздан процесс изготовления оружия. В центре поляны был организован музей военной техники и оружия из собрания Военно-исторического музея-заповедника города Остров; работала выставка советских агитационных плакатов периода Великой Отечественной войны и краеведческая экспозиция журналиста и краеведа Олега Константинова, иллюстрирующая историю партизанского движения на Псковщине. Молодежь приняла участие в акциях «Солдатский платок» и «Знамя Победы». Желающие могли приобрести сувениры на ярмарке изделий местных мастеров-ремесленников, подкрепиться в торговых палатках.
Завершилась встреча праздничным костром дружбы, который зажгли ветераны трех государств.
Людмила НАУМОВА

Почтальон спешит к вам!
9 июля 2019
14 июля работники Российской почты отмечают свой профессиональный праздник. Мы побывали в отделении почтовой связи поселка Локня филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» и встретились с начальником почтового отделения Анной Налимовой.
Состоялось вручение аттестатов
3 июля 2019
26 июня в Локнянской средней школе состоялся один из самых ярких и торжественных праздников в жизни школьников, их родителей и педагогов-наставников.
Как на Ивана да на Купалу
9 июля 2019
В минувшее воскресенье любимая площадка у фонтана вновь наполнилась детским гомоном и радостными эмоциями. Очередную встречу с юными земляками специалисты Локнянского культурно-досугового центра подготовили совместно с работниками заповедника «Полистовский», который отмечает в этом году свое 25-летие.
История одной любви
3 июля 2019
Свадьба – это прекрасная дата. Этот день наполнен любовью, красотой, рядом любящие родственники и друзья. А еще прекрасней, когда пары, связавшие себя узами брака, проходят этот нелегкий совместный жизненный  путь рука об руку.
Техникум провожал выпускные группы
3 июля 2019
Свое имя в историю техникума вписали сорок восемь выпускников, которым на праздничном вечере были вручены дипломы и свидетельства о получении рабочей профессии.28 июня в актовом зале Локнянского сельскохозяйственного технникума собрались выпускники, обучающиеся, родители, педагоги и почетные гости на вечер «Выпускник — 2019». В большое плаванье по взрослой, самостоятельной жизни технникум выпускал своих питомцев — обучающихся пяти групп.
Ганза-2019
3 июля 2019
Международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени» прошел в Пскове 27-30 июня. Делегации из 13 стран Европы, а также из 88 городов, входящих в Ганзейский Союз Нового времени, приехали в Псков на 39-е Международные Ганзейские дни. В составе делегаций - творческие коллективы, ремесленники, рестораторы, реконструкторы и члены исторических клубов, которые на протяжении четырех дней создавали в городе атмосферу Средневековья.