Газеты
Культура - душа народа

Праздник деревни – это здорово! Но…

11 июля 2019
На дворе июль, лето приблизилось к своему экватору и к большому сожалению, не радует нас солнцем и теплом. Стоят довольно прохладные и очень дождливые дни. Тем не менее, это не мешает селянам широко и весело отмечать престольные праздники и День деревни, радушно принимая всех гостей

Праздник в Морино

Свой День деревни жители Морино отметили 7 июля. На улице развернулись торговые палатки со сладкой ватой, попкорном, игрушками. Красочный батут-замок приглашал детвору к себе, чтобы вволю порезвиться. Неустойчивая погода повлияла на то, что праздничная программа проходила в стенах Дома культуры. Зрители все прибывали и прибывали, и вскоре в зале не осталось ни одного свободного места. Мероприятие началось с развлечения для детворы. Любимые герои книжек и мультфильмов Чебурашка (Марина Иванова), Шапокляк (Наталья Сергеева) и Карлсон (Юлия Петрова) вовлекли ребятишек в круг и предложили всем вместе отметить день рождения Чебурашки задорными танцами и музыкальными играми. Наградой для них стало хорошее настроение и улыбки на лицах. 

Слова поздравлений и добрых пожеланий в адрес деревенских жителей произнесла Глава Администрации сельского поселения «Выскодская волость» Елена Гуляева. По поручению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова поздравления прозвучали от начальника территориального отдела Дновского района комитета по социальной защите Псковской области, общественного советника Губернатора Псковской области по вопросам местного самоуправления Татьяны Пахомовой. Она пожелала всем  жителям счастья, здоровья, чтобы рядом с ними всегда были близкие люди, мирного неба над головой. 

Ведущая вечера Татьяна Иванова поздравила юбиляров, но никто из них не пришел на праздник, полагаем, что на это были свои веские причины. Поэтому передаем всем им поздравления через газету и желаем здоровья, благополучия, долголетия, побольше радостных дней. Юбиляры, которые разменяли или еще разменяют шестой десяток – Ефросинья Федоровна Петрова, Александр Борисович Сафронов, Геннадий Александрович Петров, Тамара Михайловна Иванова, Вахита Ахмедович Канташев, Наталья Петровна Дементьева, Вера Ивановна Иванова. 65-летние юбиляры: Александр Федорович Логинов, Галина Геннадьевна Процай, Елена Николаевна Яковлева. 70-летние юбиляры – Елена Андреевна Рысева и Людмила Никифоровна Кольцова. 80 лет со Дня рождения отметит Александра Ниловна Семенова. 85-летние юбиляры этого года – Зинаида Анатольевна Михайлова, Валентин Васильевич Васильев, Александра Пантелеевна Семенова, Валентин Михайлович Меньшиков. 

От чистого сердца самодеятельные артисты Татьяна Иванова, Елена Швецова и Сергей Иванов дарили селянам и гостям своё словесное и песенное творчество в замечательной концертной программе. Звучали песни о любви, лирические и задорные, шуточные монологи. Стихи, посвященные русской деревне, прочитали Полина Брысь и Елена Каширина.

 Во время концерта местные жители обратились к корреспонденту «Дновца» с вопросом по ремонту клуба, «который хотя и приукрасили в честь праздника воздушными шарами и полевыми цветами, но ему требуется срочный ремонт». Полутемный зрительный зал, прогнивший пол на сцене, в кабинете, обшарпанные стены, плохо закрывающиеся двери, рассохшиеся оконные рамы – это лишь малая толика проблем, которые были обозначены в разговоре. И обо всем этом в очередной раз попросили написать в газете. «Клуб нам нужен, мы с удовольствием приходили бы сюда на посиделки, концерты, вечера. Осенью и зимой здесь ужасно холодно, сыро, темно. Печные стояки топятся не все. Людей отучили общаться и собираться вместе, а в таких условиях находиться людям может быть уже и опасно для жизни. Оборудование звуковое и световое старое, мебель ужасная, стульев и тех нет, сидим на лавках», – посетовали они, и пожаловались на высокие деревья и многочисленные кусты, которые буквально заполонили деревню со всех сторон и высокую траву вдоль обочины автодороги, проходящей по всей деревне». 

Праздник деревни – это здорово! Но он бывает только один раз в году, все гости уезжают, а проблемы остаются и решать их обязательно нужно, если мы хотим, чтобы деревня продолжала жить!

День деревни в Белошкино

26 преступлений плюс ещё одно равняется 8 годам лишения свободы
11 сентября 2019
О наркотиках и мошенничестве в Дновском районе
Михаил Шауркин победил на выборах Главы Дновского района
11 сентября 2019
На выборах Главы Дновского района, которые состоялись в Единый день голосования 8 сентября, уверенную победу одержал кандидат от политической партии «Яблоко» Михаил Шауркин
Фея ножниц и расчесок
11 сентября 2019
День парикмахера, отмечаемый в России 13 сентября, не относится к официальным праздникам календаря, тем не менее значение этой древней профессии для жизни людей трудно переоценить. Более 20 лет остаётся преданной профессии парикмахера Наталья Воронцова, которая поделилась с корреспондентом газеты «Дновец» секретами своего профессионального мастерства и женской привлекательности
Новая школа – хороший пример
5 сентября 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 2 сентября, принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в новой школе № 50 города Дно. На площадке у образовательного учреждения собрались председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, представители органов исполнительной власти региона и муниципального образования, педагогический коллектив, школьники и их родители.
Хору ветеранов – 25!
11 сентября 2019
Народному самодеятельному коллективу Районному хору ветеранов 14 сентября 2019 года исполнится 25 лет, именно в этот день состоялась первая репетиция творческого коллектива.
Подари прекрасное мгновение
5 сентября 2019
О своём увлечении Елена Сергеевна Спиридонова может рассказывать бесконечно. Она верит, что работы её трудолюбивых рук приносят людям счастье, удачу и любовь, помогают сделать этот мир чуть-чуть красивее и добрее, наполняют его светом и теплом