Газеты
Колонка редактора

Три дня новых открытий

12 июля 2019
26-е Бахтинские чтения прошли в Невеле

28 июня в Музее истории Невеля прошло открытие 26-ых Бахтинских чтений. Сюда съехались исследователи из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Москвы, Пензы, городов Псковской области -  для того, чтобы поделиться своими находками и открытиями в области культуры, истории, краеведения, философии. 

• Марина БЫСТРОВА

В мероприятии приняла участие и.о.главы Невельского района Виктория Храбрая, которая поздравила всех со значимым событием и поблагодарила сотрудников Музея и лично директора Людмилу Мироновну Максимовскую за вклад в развитие культурной жизни района и пожелала новых открытий.

Работа Бахтинских чтений длилась три дня, один из которых участники провели по сложившейся многолетней традиции в Витебске, где посетили ряд музеев и побывали в Витебской филармонии на концерте, посвященном знаменитой пианистке М. В. Юдиной. 

Но все же основополагающим Бахтинских чтений являются научные и исследовательские работы, которые представили участники чтений. Стоит отметить, что наряду с докторами и кандидатами наук выступала и школьница, которая только начинает свои первые шаги в мире открытий. В ходе чтений участники окунулись в историю рода Евреиновых, узнали о невельчанах - праведниках, о развитии образования в Невельском уезде, о том, как проходила муниципализация домовладений в Невеле и еще о многом интересном. 

Большинство докладов было посвящено Марии Юдиной, Михаилу Бахтину, Эльге Линецкой  и их кругу друзей и соратников. И это не случайно, ведь 2019 год в истории невельской истории и культуры значимый и богат юбилейными событиями. Так, в этом году исполняется 100 лет со дня создания Невельского научного общества, которое возглавлял Михаил Бахтин. В сентябре мы отмечаем 120-летие со дня рождения Марии Юдиной, уроженки Невеля, великой пианистки, чье музыкальное и литературное наследие вошло в сокровищницу русской культуры 20 века. В 2019 году исполняется 110 лет со дня рождения Эльги Линецкой, крупнейшей переводчицы, чье имя также связано с Невелем. В этом году - 100 лет со дня основания Невельской музыкальной школы. И яркое для всех участников Бахтинских чтений событие - выход в свет 25-го выпуска Невельского сборника, во вступительной статье которого Людмила Мироновна Максимовская описывает все эти значимые события. Каждый Невельский сборник - это уникальное издание, в котором сосредоточены результаты работы ежегодных Бахтинских чтений. А они, в свою очередь, объединяют ученых, искусствоведов, музыкантов, историков, краеведов из разных уголков мира в одну большую семью и приносят славу нашему Невелю.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения