Газеты
Мой район

Юрий Павлов, глава Гдовского района: «Активное сотрудничество с руководством региона открывает для жителей Гдовщины перспективы развития»

16 июля 2019
Деловые отношения главы региона Михаила Ведерникова и главы Гдовского района Юрия Павлова, выстраиваемые на протяжении вот уже практически двух лет, дали возможность сдвинуть с мёртвой точки несколько глобальных вопросов для нашего района. О том, какие планы по развитию муниципалитета реализуются в первую очередь, какие уже нашли своё решение, читателям «Гдовской зари» рассказал глава района Юрий Павлов.

– Первая рабочая встреча с губернатором области Михаилом Юрьевичем Ведерниковым у меня состоялась практически сразу после выборов и моей инаугурации. У всех были новогодние каникулы, но глава региона не зря ввёл режим работы 24 часа все 7 дней в неделю. Некогда расслабляться и терять драгоценное время, когда от решений и действий зависит и жизнь всего региона, и, в частности, Гдовского района. Тогда мы обсудили все болевые точки Гдовщины, был составлен совместный план решения вопросов, который подписал губернатор. Сегодня этот документ, конечно, получил дополнительные пункты, был расширен, что-то уже можно вычеркнуть, как решённое.


Так на ремонт кровли в Яммской школе были выделены средства из резервного бюджета области. Был отремонтирован спортивный зал в центре «Дубно», где занимаются яммские школьники. По партийной линии «Единой России» средства были вложены в ремонт Яммского СДК – там осталось оборудование и мебель докупить. Михаил Юрьевич в прошлом году лично приезжал на торжественное открытие памятника воину-освободителю, что в Роще Памяти.


Область помогла довести до конца строительство дома для расселения аварийного жилья. Мы столкнулись с массой проблем, но губернатор лично контролировал продвижение проекта, специалисты областной администрации отслеживали взаимодействие района и подрядчика – это было крайне важно. Люди уже справили новоселье.


Когда мы столкнулись с неразрешимой проблемой содержания многоквартирных домов в Смуравьёво-2, когда на отопление ни копейки не было, а только росли долги, по личному распоряжению Михаила Юрьевича району позволили воспользоваться льготным бюджетным кредитом в размере 3,3 млн. рублей. В итоге прошлый отопительный сезон прошёл без жалоб на холод в квартирах. Сейчас половина долга уже реструктуризована и мы аккуратно выплачиваем остаток кредита, без ущерба для бюджета района, так как ставка минимальная и срок выплаты вполне щадящий.


На капитальный ремонт центральной улицы в Гдове были запланированы средства только на 800 метров, но теперь есть надежда, что удастся сделать всю ул. Карла Маркса – губернатором выделено дополнительные 10 млн. рублей.


После приезда губернатора в район, о котором мы уже много говорили, мы получили гарантии о безвозмездной передаче Гдову готового проекта для строительства школы – это сэкономит миллионы, нам только останется доработать его по привязке к местности. На это тоже нужны средства, но, самое главное, что удалось найти вариант решения проблемы с котельной для нового образовательного учреждения. АО «Нева энергия» подаёт заявку в Фонд реформирования ЖКХ, и если она будет принята, то большая часть средств на котельную будет выделена из федеральных средств. С Михаилом Юрьевичем и заместителем губернатора Василием Осиповым были обозначены сроки сдачи новой школы со всем оборудованием к 1 сентября 2021 года.


Большое подспорье для нашего района — работа в рамках партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины». В 2019 году Гдовский района по линии партийного проекта получил 1 млн. рублей. Средства распределили среди Яммского, Гдовского и Добручинского домов культуры.


Активное участие район принял и в проекте «Городская среда», который дал возможность благоустроить парк им. Ивана Никитина, поможет привести в порядок площадь Ленина.


Я буду контролировать ход проекта не только как глава района, но уже и как сторонник «Единой России», в тесном сотрудничестве с региональным отделением партии всегда готов принимать участие в реализации партийных проектов, ведь это возможность привлечь так нужные району средства.


Работу ведём во всех направлениях. Взаимопонимание с руководством региона есть, и это открывает перспективы для жителей района. Никогда ничего не удаётся решать через конфронтацию, поэтому я — только за деловое сотрудничество.


Тому пример — последний визит целой делегации руководителей администрации области. Среди прочих вопросов губернатор распорядился выделить средства на приведение в порядок школьной площадки, где проходят торжественные линейки, последний звонок и так далее. А в парке у дома детского творчества появится большая спортивная площадка. Ещё несколько проектов в разработке. Будем работать.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.