Газеты
О людях нашего края

Напророчила…

17 июля 2019
И беда случилась: Степановна пропала! Ну, надо же так себе напророчить! В деревне Терасы, на ее северном краю, недалеко от речушки Горожанки жила старушка Степановна.



Любовь Маслюкова


Всегда приветливая, любящая поговорить, рассказать какие-нибудь шутки-прибаутки, которых она знала множество. Её было интересно слушать. Рассказывала она всегда с лёгкой лукавинкой и о своих жизненных казусах, и всякие деревенские истории и из своей жизни, и из жизни людей, её окружавших, события и истории из своей молодости.  Ей было уже за восемьдесят, высокая,  сухощавая, но и по дому, и во дворе, и в огороде прекрасно справлялась.

Но вот что она не любила, так это рассказывать о своей личной семейной жизни. Только и сказала однажды: «Замужем нажилась - что мёду напилась», - и улыбнулась грустно.

Она рано осталась одна с троими детьми. И война, и голодное послевоенное время легло на её женские плечи. Выручало только мудрое отношение к жизни - всем тяжело, да всякие пословицы, типа: «Что миру, то и батькиному  сыну». Любила рассказывать про своих внучек:  какие умницы, трудолюбивые, её не забывают, только очень занятые – семьи, работа. И всегда повторяла, что в семье очень много зависит от жены.

- Муж – это дом, а жена – фундамент,  - говорила Степановна фразу, когда-то услышанную ей в молодости, - а крепок фундамент – крепка семья.

Однажды по лету мы с мужем в выходные поехали на велосипедах к Лешему озёрку по ягоду. Озёрко ещё называют Белым, но я его с детства знаю, как Лешее. Очень уж оно глубокое и в глубине холодное. Проходя вдоль озера, я обратила внимание на четыре могилы. Три из них были более-менее ухоженные, а вот четвертая уже почти сравнялась с землёй. У кого узнать? Спрошу у Степановны: она здесь рядом живёт смолоду. Наверняка знает историю этих захоронений.

Степановна с охотой взялась рассказывать:

- В первых двух могилах лежат муж и жена Быченковы, -  сказала она. Они раньше жили на Быченковом хуторе – это высокая гора за речкой, прямо напротив Терас. В третьей могиле – отец Ленки Петраковой, муж сестры Быченковой. Ну а в четвёртой? А в четвёртой похоронена старушка. У неё немцы расстреляли детей,  она от горя умом тронулась, ходила от деревни к деревне – искала детей. Люди жалели её, кормили, ночлег предлагали, а на утро она шла дальше. Вот и прибилась к Терасам, села на завалинку у крайнего дома и - умерла. Вот её и похоронили у озера.

Степановна помолчала и продолжила:

- Вот и мне это будить!

- Да что ты такое говоришь! Ты не одинокая, в здравом рассудке, - возмутилась я.

- Я люблю ходить по грибы за Конское кладбище и блужу.

- Так не ходи, - сказала я.

- Не могу. Тянить! - ответила Степановна.

И эта беда случилась.  Степановна пропала! Конечно, её искали и родные, и сельчане, и я бродила по окрестностям. Никак было не забыть её слова. Ну надо же так себе напророчить!

Очень надеюсь, что её добрая душа обрела на небе свой вечный покой.

 

На озере Успол
25 июля 2019
В разгар лета, во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. В этот день можно поздравить тех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. Традиционно к этому дню приурочено проведение множества интересных и развлекательных мероприятий, посвященных рыболовству.
Будем готовы?
25 июля 2019
Прошли по учреждениям образования, осмотрели территории, побеседовали с руководителями. Середина июля – горячая пора для директоров школ и детских садов. В это время здесь идет активная подготовка к новому учебному году.
Россия начинается здесь
25 июля 2019
Здесь будет город-сад?
Обсудили меры по предотвращению преступлений
17 июля 2019
Без профилактики снизить уровень правонарушений невозможно В сохранении общественной безопасности, помимо сотрудников правоохранительных органов, участвуют также граждане, помощь которых вносит ощутимый вклад в предотвращение правонарушений
Когда всем миром – горы свернуть можно
25 июля 2019
В социальные сети был брошен клич о предстоящем субботнике, тем самым организаторы старались привлечь молодежь и жителей к всеобщей уборке
Да будет свет!
17 июля 2019
Новость о периодическом отключении электроснабжения получила большой резонанс среди местных жителей