Газеты
Актуально

Обсудили меры по предотвращению преступлений

17 июля 2019
Без профилактики снизить уровень правонарушений невозможно В сохранении общественной безопасности, помимо сотрудников правоохранительных органов, участвуют также граждане, помощь которых вносит ощутимый вклад в предотвращение правонарушений

Анжелика Суурморо

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений координирует взаимодействие органов администрации Усвятского района, городского и сельских поселений, общественных объединений, государственных учреждений, расположенных на территории района и правоохранительных органов по вопросам профилактики правонарушений.

На очередном заседании комиссии, которое прошло под председательством ип главы района Дмитрия Петрова, были рассмотрены вопросы, касающиеся оперативной обстановки, связанной с состоянием преступности на территории городского поселения «Усвяты»,  организации работы  по социализации граждан, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, обсуждалось состояние рецидивной  преступности.

Важный аспект профилактики правонарушений — это подготовка к возвращению в общество тех, кто находится в местах лишения свободы. В связи с чем, сотрудники Пункта полиции по Усвятскому району проводят постоянные профилактические беседы с гражданами, пребывающими из мест лишения свободы. И все же в первом полугодии совершено пять рецидивных преступлений, это кражи, причинение легкого вреда здоровью, уклонение от административного надзора.

Также проводится работа с лицами, осужденными к наказанию, не связанному с лишением свободы. В течение 3 месяцев 2019 года прошло 23 осуждённых, к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В том числе трое осужденных к исправительным работам и шестеро к обязательным работам. Поставлено на учет  4 человека.  В течение 3 месяцев 2019 года продлен испытательный срок  3 условно осужденным. Повторных преступлений осуждёнными совершено не было.

Совместно с участковыми уполномоченными полиции ежемесячно все осужденные проверялись по месту жительства. Также инспекцией принималось участие в рейдовых мероприятиях  совместно с пунктом полиции по Усвяткому району.

Налажено взаимодействие инспекции со службой занятости населения в  соответствии с целевой программой по занятости осужденных лиц, добровольной народной дружиной  Усвятского района.

В ходе заседания комиссии остро обсуждался вопрос по спортивной площадке, расположенной за зданием районного Дома культуры, многие элементы и спортивные снаряды которой были сломаны нерадивыми хулиганами. Данный факт взят на заметку администрацией района, проводятся  проверки органами местного самоуправления.

Марина Огурецкая, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам ГУ МЧС России по Псковской области довела до сведения членов комиссии информацию по произошедшим в 2019 году пожарам на территории района. За полугодие 2019 года зарегистрировано 7 пожаров, которыми нанесен материальный ущерб в размере 745 тысяч рублей. Гибель на пожарах людей не допущена.

Главными причинами пожаров 

На озере Успол
25 июля 2019
В разгар лета, во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. В этот день можно поздравить тех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. Традиционно к этому дню приурочено проведение множества интересных и развлекательных мероприятий, посвященных рыболовству.
Будем готовы?
25 июля 2019
Прошли по учреждениям образования, осмотрели территории, побеседовали с руководителями. Середина июля – горячая пора для директоров школ и детских садов. В это время здесь идет активная подготовка к новому учебному году.
Россия начинается здесь
25 июля 2019
Здесь будет город-сад?
Напророчила…
17 июля 2019
И беда случилась: Степановна пропала! Ну, надо же так себе напророчить! В деревне Терасы, на ее северном краю, недалеко от речушки Горожанки жила старушка Степановна.
Когда всем миром – горы свернуть можно
25 июля 2019
В социальные сети был брошен клич о предстоящем субботнике, тем самым организаторы старались привлечь молодежь и жителей к всеобщей уборке
Да будет свет!
17 июля 2019
Новость о периодическом отключении электроснабжения получила большой резонанс среди местных жителей