Газеты
Обзор

Ожидается новое оборудование

22 июля 2019
Как мы уже сообщали в нашей газете, в этом году Псковская область закупит новое медицинское оборудование на общую сумму более 500 миллионов рублей.

«Сфера здравоохранения в нашем регионе требует существенного технического обновления, и мы последовательно решаем эту задачу. Благодаря поддержке президента Владимира Путина на уровне правительства Российской Федерации принято решение о приобретении нового медицинского оборудования для учреждений здравоохранения региона на сумму более 500 млн рублей», — заявил в феврале текущего года губернатор Псковской области  Михаил Ведерников. 

Планировалось, что новую технику получат лечебные учреждения региона, оказывающие амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь. За счет федеральных средств планируется приобрести магнитно-резонансные томографы, цифровые рентген аппараты, рентгендиагностические комплексы, маммографы, флюорографы, аппараты искусственной вентиляции легких, эндоскопическое оборудование и многое другое.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области «Островская межрайонная больница» также получит новое оборудование взамен вышедшего из строя. Это аппарат рентгеновский диагностический цифровой;

- аппарат ультразвуковой диагностический медицинский с допплеровским каналом;

- видеостойка для гастроскопии. 

Глава Островского района Дмитрий Быстров считает этот шаг — по выделению средств для приобретения медицинского оборудования —  необходимой и крайне своевременной мерой для повышения уровня медицинского обслуживания. 

— Не секрет, что медицинские учреждения, даже такие, как Островская межрайонная больница, годами ждут обновления оборудования. Какое-то вышло из строя, что-то пришло в негодность, а что-то вообще недоступно из-за отсутствия средств. Из-за этого страдают в первую очередь люди. И вот, наконец, выделено такое необходимое оборудование для стационара нашей больницы. А это значит, кому-то будет своевременно поставлен диагноз, кто-то сможет пройти обследование на месте, а не стоять в очередях. Всё это, конечно, должно приблизить медицину к людям, что на сегодняшний день самое главное в здравоохранении, — высказал своё мнение руководитель муниципалитета. 

Главный врач Островской межрайонной больницы Ирина Богачёва считает, что это «беспрецедентное решение, когда средства целенаправленно выделены на приобретение оборудование».

—  Когда губернатор Псковской области Михаил Ведерников приступил к своим обязанностям, первым делом поинтересовался проблемами здравоохранения и выделил два основных момента: первое — это кадры и второе — оборудование. До сих пор больницы получали оборудование в рамках национального проекта в основном для амбулаторного звена. Оборудование для стационаров не приобреталось уже очень давно. То что мы сейчас должны получить, — это всё оборудование для стационара, которое просто необходимо для обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи, — прокомментировала Ирина Михайловна. 

Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.