Газеты
Дела сельские

Чем живёшь, деревня?

23 июля 2019
Самолвовский июль богат на события

Вдали от шума и суеты, наслаждаясь природой и пением птиц,
живут жители всех деревень Гдовского района.
В этот раз корреспондент «Гдовской зари» побывала в Самолве.
О людях и событиях, которые привели в эту чудную деревню
сотни гостей и туристов, рассказала глава сельского поселения «Самолвовская волость» Валентина Лопатёва.


Ксения Волкова

Визитная карточка деревни


Музей рыбацкого края «Самолвовский амбар» — одна из достопримечательностей этого края.


Старинное каменное здание привлекает внимание всех гостей деревни. С каждым годом музей расширяет свои пространства. Совсем недавно над выставочным залом правого крыла был достроен второй этаж с комнатами, где открываются двери в прошлый век: за каждой — своя эпоха и антураж.


«Комната скобаря», где представлены орудия труда того времени. Ещё одна локация, которую можно назвать «Назад в СССР», посвящена советскому периоду. Войдя в неё, каждый вспомнит своё детство. «Эстонская», «Крестьянская» и «Купеческая» комнаты отражают быт и убранство того далёкого времени.


Гостеприимная хозяйка Вера Нилова с радостью проводит экскурсии всем гостям, которые к ней заглядывают. Книга отзывов и предложений полна добрых слов благодарности Вере Станиславовне и её помощникам за их деятельность. Побывав там однажды, хочется вернуться, ведь музей относительно молодой и постоянно развивается, за 11 лет он обрёл тысячи почитателей.


Во время экскурсии Вера Станиславовна обязательно раскроет вам секрет легендарных саней. Интересно? Тогда приезжайте в гости
в «Самолвовский амбар». Проведёте время в хорошей компании
и узнаете много интересного.

День рыбака — традиция!


Раньше в каждой деревне у озера были свои предприятия по добыче
и переработке рыбы. Самолва — не исключение. Рыбодобывающее предприятие — колхоз имени Александра Невского — обеспечивало работой всю деревню. Каждый год местное население праздновало День рыбака — это был профессиональный праздник практически каждого, деревня-то рыбацкая. А сейчас из рыбаков, к сожалению, остались только любители. Ну и, конечно, ветераны рыбного промысла в лице Сергей Марков, Александр Ксенофонтов. Рыбообработчицы, которые обрабатывали более 100 тонн рыбы в день — Фаина Трофимова, Любовь Борзова, Валентина Маркова, Фаина Белова, Нина Ковалёва, Зоя Голубева, Екатерина Андреева, Любовь Кузнецова, Любовь Ксенофонтова, Зинаида Гаврилова, Римма Корикова. Руководил колхозом-миллиоником Николай Федотов


— Мы в душе все рыбаки, пытаемся поймать удачу по жизни, — с улыбкой отметила глава поселения Валентина Лопатёва. — Этот праздник хороший повод встретиться с односельчанами, поговорить и отдохнуть душой. Пока есть возможность и наши спонсоры, которые помогают финансово, стараемся таким образом порадовать земляков и сохранить традицию.


13 июля всех желающих ждали на берегу залива Чудского озера,
где встречали Нептуна — повелителя водной стихии. Потом все переместились на центральную площадку празднования — в деревенский парк. Детвору здесь ждала большая развлекательная программа «Радуга желаний». В гости к местным жителям приехали давние друзья-артисты творческого объединения «Аллегро».


Количество детей в летний период в деревнях вырастает в разы. Внучата, которые отдыхали у бабушек и дедушек, присутствовавшие на празднике, были в восторге. Конкурсы, подвижные игры, танцы и угощения — всё было для ребятни. А их улыбки и хорошее настроение — лучшая награда для артистов. Надо отметить, что эта часть праздника пришлась по душе и большим, и маленьким.


И вечером никто не торопился расходиться. Всех приглашали на праздничный концерт, где ещё и итоги лотереи были подведены. Односельчане вместе с артистами подпевали душевные песни, а на танцевальной площадке не было свободного места. На скамеечках шли разговоры о житейских делах. Каждый гость нашёл себе досуг по душе. Праздник удался!

Площадки для досуга и спорта


Маленькие жители деревни ничем не отличаются от своих городских ровесников. Они тоже хотят играть на современных ярких и безопасных игровых площадках. Карусели, качели, песочницы, горки, детские домики — это мечта каждого ребёнка. А если это всё ещё
и в одном месте, и играть там можно со всеми друзьями разом — настоящий праздник!


Детская площадка около сельской школы в Самолве с каждым годом обновляется новыми элементами на радость молодым мамочкам и их чадам. Совсем недавно для безопасности было установлено аккуратное ограждение: теперь рядом находящаяся дорога безопасна для малышей. Мамам за непоседами теперь уследить гораздо легче.


Похожие игровые пространства появились и в других деревнях волости — в Ремде, Низовицах и Чудской Руднице. Средства на это были выделены из бюджета поселения. Элементы площадок выполнены из современных материалов, имеющих все необходимые сертификаты, соответствуют всем требованиям ГОСТа и безопасны для подвижных мальчишек и девчонок.


Ещё одним приятным сюрпризом стала установка спортивной площадки для занятия воркаутом. Возможность заниматься популярным видом спорта теперь есть и у деревенских ребят. Время покажет, будет ли востребована эта площадка в будущем. Кто знает, может быть, увлечённые ребята станут членами воркаут-движения «Вежливые люди». Напомним, что куратором занятий детворы уличной гимнастикой в Гдовском районе является Константин Осипов, он будет рад, если ряды спортсменов пополнятся молодёжью из Самолвы.


P.S. Деревенский быт отличается от городского: тут всё размереннее и спокойнее. Наверное, поэтому все из больших городов бегут на выходные в тишину к Чудскому озеру.


Кто-то скажет, что работы и нормальных дорог нет, или досуг тяжело организовать на селе.
Я с этим не соглашусь. А если подойти к вопросу более ответственно, хоть раз взять инициативу в свои руки и предложить что-то землякам, уверяю вас, вы загоритесь идеей сами
и вдохновите других. Не бойтесь пробовать. Досуг на селе — дело общее, и только сообща можно возродить культурную жизнь в глубинке. «Гдовская заря» продолжит путешествия по деревням Гдовского района. Возможно, что в ближайшее время наш корреспондент приедет именно в ваш населённый пункт. Что вы готовы рассказать и показать землякам такого, чего у других нет?



Жители деревни Самолва выражают слова признательности всем, кто помог организовать праздник. Спасибо Михаилу Цыганову (ООО «Клуб любителей природы»), администрации сельского поселения «Самолвовская волость», Игорю Арламову (ООО «Чудь»), Эдуарду Чернооку (ООО «Причал-АС»), ООО «Приозёрное», Алексею Митину, Андрею Лужбину и Вере Ниловой.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.