Газеты
Мой район

Готовь сани летом

23 июля 2019
Источник тепловой энергии. Ручная работа

Руководителям муниципальных образований Псковской области рекомендовано усилить контроль за подготовкой к отопительному сезону.


Ольга Галахова


Поручение об этом было дано главам районов на рабочем совещании под руководством заместителя губернатора Василия Осипова. Незадолго до этого вице-губернатор Псковской области и председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов осмотрели котельную в посёлке Смуравьёво-2.


О том, как много проблем в бывшем военном городке в районе знает каждый. Это один из самых проблемных населённых пунктов с тех самых пор, как жилищный фонд был передан району, а точнее, стал обычной гражданской частью Добручинской волости. Главная ценность этого места – люди. Тысяча жителей. Кто-то живёт здесь ещё со времён закрытого элитного военного положения, кто-то заехал после того, как пустующий фонд стали предлагать всем желающим. Но только сейчас для полноценной жизни здесь нет практически ничего: начинать перечисление можно с дороги. Четыре километра бетонки, что ведёт от федеральной трассы к Смуравьёво-2, дорогой мало кто решится назвать. Скорее «автоутилизатором».


Детского сада здесь нет, хотя в посёлке 79 ребятишек от 1 года до 7 лет. Никакого производства, дающего рабочие места, нет. Если, конечно, не считать мини-цеха, который открыла Гдовская типография по изготовлению скоросшивателей с десятью рабочими местами. Аптеки нет. Культурной жизни тоже нет – ни дома культуры, ни библиотеки. Летом мероприятия проводят на улице, а зимой в квартире, где максимум 30 человек может собраться. Большая головная боль и в том, что весь жилой фонд нуждается в серьёзном капитальном ремонте. Текут крыши, требуют герметизации панельные швы.


Сложности в обеспечении посёлка и жителей теплом и горячей водой бывают каждый отопительный сезон. На этом сегодня и остановимся подробнее.


16 июля глава Гдовского района Юрий Павлов, первый замглавы Алина Иванова и руководитель МП «Смуравьёво» Александр Моисеев на основном объекте ЖКХ посёлка принимали заместителя губернатора Василия Осипова и председателя Комитета по строительству и ЖКХ Сергея Грахова.


Целью рабочей поездки областных чиновников на этот проблемный объект было сделать объективную оценку состояния котельной перед началом нового отопительного сезона и рассмотреть на месте предложенные варианты модернизации этого объекта, которые ранее внёс руководитель МП.


Котельная посёлка введена в эксплуатацию в 1968 году. В 2016 году был здесь проведён капитальный ремонт. Установленная тепловая мощность котельной на сегодняшний день 3,45 Гкал/час. Котельная обеспечивает теплом 12 многоквартирных домов и социальный объект – школу. Кроме того, котельная обеспечивает 9 мкд горячим водоснабжением.


Всего на котельной было установлено 8 котлов, работающих на дровах. Три котла оставались в со старой котельной, которая работала ещё со времен воинской части. Они морально и технически устарели и давно отработали свой срок эксплуатации, два из них уже демонтированы. Демонтируют и третий, так как это просто пожиратель топлива.


Для стабильной работы котельной необходимо провести реконструкцию, а именно: установить два более мощных котла с механизированной подачей топлива.


На сегодняшний день работу кочегаров без преувеличения можно назвать каторжной, так как процесс подачи дров к котлам осуществляется вручную. Здесь работают настоящие труженики, они самостоятельно изобретают и мастерят всевозможные приспособления, чтобы хоть немного механизировать процесс. В посёлке работу не найти, поэтому за рабочие места мужики держатся и выполняют поставленные задачи качественно. Вместе с руководителем они и разрабатывали план модернизации, искали возможности с наименьшими затратами увеличить шансы на облегчение труда и улучшения качества итогового продукта – бесперебойного тепла в квартирах. Предложение об установке котла, работающего на щепе, и оборудова ния механической подачи топлива с большей теплотворной способностью, что позволит сократить количество топлива на выработку гигакалорий и пояснял во время встречи Александр Моисеев Виктору Осипову и Сергею Грахову.


«Реконструкция позволит подавать в отапливаемые объекты теплоноситель с более высокой температурой. Кроме того, есть ряд проблем и с изношенностью теплотрасс, ведущих к жилым домам, в связи с чем происходят потери тепла, в том числе и в процессе его подачи», — отметил также директор МП «Смуравьёво».


Вопрос модернизации котельной с дополнительным оборудованием для отопления на щепе силами местного бюджета без региональной поддержки решить невозможно – это было объективно понятно всем сторонам встречи.


По итогам осмотра Василий Осипов дал поручение специалистам Комитета по строительству и ЖКХ совместно с технической службой МП «Смуравьёво» в срок до 1 августа просчитать стоимость возможной реконструкции котельной.


«Речь идёт о качественной подготовке к отопительному сезону. На обслуживании котельной помимо жилых домов стоит важный социальный объект — школа. Более того, модернизация котельной позволит в дальнейшем сократить расходы на её обслуживание и повысит качество услуг по теплоснабжению посёлка Смуравьёво-2», — подвёл итог Василий Осипов.


Особое внимание муниципальное предприятие уделяет вопросу работы с задолжниками по оплате услуг ЖКХ. На сегодняшний день предприятию должны 12 миллионов рублей. Кроме досудебной и претензионной работы проводится судебная. Более 200 судебных решений уже передано приставам. Если и эти строгие меры на кого-то не возымеют действия, вполне реально могут начаться выселения злостных должников в менее благоустроенное жильё. Объявления об этом уже появились на подъездах пятиэтажек.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.