Газеты
В администрации района

Быть внимательнее к нуждам людей

25 июля 2019
В рабочих поездках по Новоржевскому району Сергей Мезенцев старается вникать в проблемы на местах

Приступив к обязанностям заместителя главы администрации района, Сергей Мезенцев взял за правило выезжать в район, общаться с местным населением, чтобы не только иметь полную картину о проблемном вопросе, но и найти оптимальное решение.

Первоначально поездки получались в основном по заявлениям и жалобам жителей, с которыми они  обращались в администрацию района. Так было, например, в ситуации с бродячими собаками, уничтожавшими домашний скот в деревне Макарово. Сергей Иванович лично выезжал на место и встречался с пострадавшими хозяевами. 

Занявшись этим непростым вопросом, администрация района совместно с администрацией Новоржевской волости сделала все, что от нее зависело. Была определена организация, которая займется отловом собак, установлено место, где они чаще всего находятся. Но пока ни один приют для животных в Псковской области не готов их принять, потому что нет свободных мест, и когда они появятся, не известно. 

В дальнейшем заместитель главы администрации уже самостоятельно спланировал объезд территории. В планах Сергея Мезенцева на ближайшие две недели – проехать по всем деревням района.  Цель – пообщаться с населением, услышать информацию из первых уст, узнать о проблемах, которые ранее ни на каком уровне не были озвучены. 

Недавно такие встречи состоялись в деревнях Веска и Заречье Выборской волости. Их организовать помогла глава волости Ольга Васильева, которая также принимала участие в разговоре. Местные жители собрались довольно активно в надежде на то, что они будут услышаны и новый человек в администрации района сможет помочь. Они были рады, что, наконец, и им, жителям удаленных от Новоржева деревень, районная власть уделила  внимание.

В Веске местные жители говорили о необходимости ремонта кровли в многоквартирном доме по улице Центральной, о перебоях в водоснабжении из-за прорыва в системе и о том, что на их заявки нет реакции со стороны коммунального предприятия.  Поступили жалобы на некачественное содержание дорог регионального значения («зимой плохо чистятся от снега, сейчас обочины все заросли»), невозможность приобрести лекарства в ФАПах. Работник культуры показала потолок в помещении библиотеки, весь в подтеках – тоже нужен ремонт крыши. По большинству обращений Сергей Иванович сразу дал комментарии, так как уже занимался их изучением. 

Жителей зареченской стороны больше всего волнует состояние дорог на деревни Старый Двор и Михеево (на снимке). Сейчас там проживает одна-единственная очень пожилая женщина. Бабушку обслуживает социальный работник, и добраться до своей подопечной для нее большое испытание. Кроме того, в этой деревне находится кладбище, и к нему совершенно не проехать. 

Сергей Мезенцев заверил, что о сложной ситуации с этими дорогами в районной администрации знают и будут заниматься решением вопроса.

По итогам встреч замглавы администрации отметил, что многие из озвученных проблем известны и уже взяты в работу. О ходе их решения он обещал информировать жителей. А  вопросы, не относящиеся к полномочиям районной власти, будут переданы для рассмотрения соответствующим службам.

Оксана Федорова.


Скрылись под водой
13 ноября 2019
Из-за обильных осадков многие территории в Новоржевском районе оказались подтопленными
Поздравляем с Днем сотрудника органов внутренних дел!
10 ноября 2019
Уважаемые работники отделения полиции по Новоржевскому району МО МВД России «Бежаницкий», ветераны органов внутренних дел Новоржевского района! От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел!
Приобщать детей к творчеству, контролировать досуг
11 ноября 2019
Такие пожелания опекунам и приемным родителями прозвучали на ежегодном собрании с ними 29 октября.
Есть начало у забот, но нет у них конца
8 ноября 2019
Из выполнени повседневных дел, порою незаметных окружающим, складывается общий положительный результат
Чтобы знать куда бежать
10 ноября 2019
Новоржевские школьники тренировались эвакуироваться и не только
Школьники против перворазрядников
8 ноября 2019
25 октября в спортивном зале Новоржевской средней школы прошел традиционный День детских шахмат.