Газеты
Колонка редактора

Зачем нужен ТОС

26 июля 2019
Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства, на части территории поселения.

• Геннадий Синицкий


В настоящее время на территории Невельского района учреждено три территориальных общественных самоуправлений без создания юридического лица: «Мыленки», «Холявино», «Лобок».  На подходе к компании «первопроходцев»  ещё  4 ТОС: «Клястицы», «Щербино» и два самоуправления, располагающихся в городской черте, их документы в настоящее время находятся в стадии создания. 

Редакция газеты «Невельский вестник» попыталась разобраться зачем нужен ТОС, его плюсы и минусы, а также чем он отличается от ТСЖ. 

ТОС – это эффективная форма реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории. Основной задачей общественного самоуправления является обустройство и благоустройство места проживания, создания благоприятной атмосферы и инфраструктуры. Для этой цели ТОС имеют право создавать объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения. ТОС разрабатывает проекты планов и программы развития своей территории и представляет их для участия в конкурсах на получение грантов. 

На основании уставов ТОС могут решать любые вопросы местного значения. К ним относятся: благоустройство территории, организация досуга и занятости детей и подростков, проведение праздников и спортивных соревнований, строительство игровых и спортивных площадок, защита прав и интересов жителей, помощь пожилым людям и другие социально значимые направления. 

Основное отличие ТСЖ от ТОС заключается в том, что ТСЖ – это объединение собственников помещений в многоквартирном доме, ТОС – самоорганизация граждан по месту их жительства, на части территории поселения.

ТОС без образования юридического лица может участвовать в областном конкурсе на получение грантов для реализации своих проектов. 

ТОС в качестве юридического лица может участвовать в конкурсах и на федеральном уровне. 

С созданием ТОС жители конкретной территории получают реальные и защищенные законодательством возможности непосредственно участвовать в распределении бюджетных средств и контроле за эффективностью бюджетных расходов. Более того, в структуре общественного самоуправления каждый житель может заявить о важной для него лично проблеме и принять непосредственное участие в её решении. А государство в лице ТОС приобретает эффективные рычаги управления территориями, гарантии формирования и активизации конструктивно настроенного электората и гражданского общества в целом.

Более подробную информацию и типовые шаблоны документов по созданию ТОС можно получить в администрации района или городского поселения «Невель».

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения