Газеты
Дела сельские

Гуляй, деревня!

30 июля 2019
Праздник в кругу односельчан

В День деревни Спицино стало местом притяжения десятков людей. Сначала местных жителей и гостей деревни ждали в сельской библиотеке, где состоялись традиционные «Воронинские чтения». Потом начался праздник, где прозвучало много добрых слов в адрес жителей деревень Спицинской волости.

Андрей Теддер, Ксения Волкова

Памяти «писателя земли русской»

Сергей Воронин во многих своих рассказах увековечил любимую деревню.

В Спицино уже больше 20 лет не прерывается традиция проведения «Воронинских чтений», первые из которых состоялись ещё при жизни Сергея Алексеевича.

В 2019 году тему мероприятия объединили словами: «С любовью к землякам». Ведь известный писатель, обладатель Государственной премии РСФСР и ордена Трудового Красного Знамени, жил в приозёрной деревне очень подолгу, начиная с 70-х годов прошлого века.

В произведениях Сергея Воронина много героев из деревни Спицино.
О некоторых из них говорили выступающие участники встречи. А начались Чтения, как всегда, панихидой на могиле писателя, которую провёл его внук, иерей, настоятель церкви Петра и Павла отец Григорий (Ивасенко). Выступила Татьяна Русанова, бывшая главой Спицинской волости
во времена зарождения Чтений.

Гостей собралось столько, что мероприятие решили провести на свежем воздухе. В деревне не нашлось подходящего просторного помещения, где бы все уместились. Вспомнили о жизни Сергея Алексеевича, почитали его рассказы. Хор «Спицинское колечко» исполнил его любимую песню «Геологи». Расходились
с чувством удовлетворения и благодарности в адрес организаторов мероприятия. «Чтения-2019» помогли провести администрация Спицинской волости, база отдыха «Чудское подворье» и «Пекарня на паяхъ».

Праздник для всех!

На полянке около здания администрации сельского поселения «Спицинская волость» звучала музыка. Детвора торопилась попрыгать
на батутах, полакомиться сладкой ватой и шашлыками. Постепенно начали занимать скамейки старожилы деревни. Очень скоро не было ни одного свободного места —
на торжественном мероприятии присутствовал и стар и млад. Праздник начался, а народ всё продолжал подходить.

Поприветствовал земляков глава сельского поселения Леонид Малыхин. Он поблагодарил каждого жителя волости за личный вклад
в развитие родного края. Глава отметил, что всё самое лучшее, что было создано многими поколениями, бережно хранится и передаётся молодёжи, и эту традицию нельзя нарушать. В завершении пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и семейного благополучия.

Всюду слышались радостные голоса и детский смех. Чтобы понять отношение местных жителей к празднику, достаточно было взглянуть на их счастливые лица.

Деревня — это люди

Во время проведения официальной части, сопровождавшейся концертными номерами, проходило награждение жителей Спицинской волости.

Особые слова благодарности и пожелания крепкого здоровья звучали в адрес юбиляров. 90-летие в этом году отметили Любовь Филиппова, Екатерина Корнеева и Анна Фёдорова, Свои 85 лет исполнились Александре Анисимовой, Александре Семирягиной и Анатолию Васильеву. 80 — Алексею Погодину, Николаю Ортину, Любови Фоминой, Галине Милосердовой, Наталье Ивасенко, Ольге Яковлевой и Тамаре Чижовой. Они и другие юбиляры получили от администрации волости памятные подарки.

Не забыли отметить и семейные пары, которые много лет прожили душа в душу и дорожат своей ячейкой общества. Золотую свадьбу отметили в этом году Надежда и Николай Игнатьевы. 45 лет вместе Олег и Людмила Рыловы, Галина и Николай Кудряшовы. Сорокалетняя выдержка
у семейных отношений Таисии
и Александра Мурзаковых.

Главный секрет крепких взаимоотношений, как сказала одна из женщин, — терпение, терпении и ещё раз терпение. Важно уметь слушать и слышать свою вторую половинку, тогда и в семье мир и благодать будет.

Отметили и молодожёнов Александра и Риту Ванешиных, Михаила и Валерию Корлотяну, они совсем недавно скрепили свой союз узами брака.

На одного нового жителя прибавилось население в Спицинской волости — Русланчик Шабанов из деревни Новинка тоже получил подарок в этот праздничный день.

Поздравили с профессиональным праздником почтальонов, которые снабжают деревни свежей корреспонденцией. Тёплые слова поздравлений и подарки из рук исполнительного секретаря МО партии «Единая Россия» Антонины Веселовой получили Валентина Фёдорова, Инна Морозова и Анаита Попова.

Отдыхали вместе

После завершения официальной части были танцы. Под вечер погода подарила всем присутствующим солнце. Под открытым небом на зелёной поляне в танец пустились все — старики и молодёжь. Дружно, душевно и весело!

А чуть позже всех собрала вместе и вкусная солдатская каша. Эту традицию в Спицино не нарушают, и всегда ждут в гости ребят-пограничников с этим угощением.

Праздник удался на славу!

Гостями праздника стали соседи — Низовицкий фольклорный народный коллектив «Рябинушки». Всем присутствующим пришлись по душе исполненные ими песни.

Ведущие из города Сланцы подарили всем атмосферу настоящего праздника, где каждый на несколько часов забыл о повседневных заботах и проблемах. А песни под гитару и баян, исполненные мужскими голосами, тронули до глубины души.

Отгуляла деревня праздник! Почаще бы так вместе собираться. Время, проведённое с односельчанами, бесценно. В такие моменты все, как одна большая и дружная семья.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.