Газеты
Образование

Проинспектировал готовность школы

2 августа 2019
26 июля председатель комитета по образованию Псковской области Александр Седунов посетил Новоржевскую среднюю школу и провел совещание с руководителями образовательных учреждений района.

Руководитель ведомства осмотрел спортивный зал в здании № 2 базовой школы, где в этом году предстоит ремонт кровли, стен и пола. Его сопровождали заместители главы администрации Валентина Смирнова и Сергей Мезенцев, начальник отдела образования Нина Трофимова, директор школы Валентина Меркулова.

Также комиссия побывала в спортивном зале здания № 3. Там уже закончен косметический ремонт. 


Александр Седунов, Сергей Мезенцев и Валентина Меркулова обсуждают необходимость ремонта системы отопления в спортивном зале. Фото Оксаны Федоровой.

Валентина Меркулова обратилась к председателю комитета с проблемой отопления, которая существует в этом помещении. В холодное время года температура не поднимается выше 8-11 градусов тепла, что не соответствует норме. Александр Седунов порекомендовал прежде всего сделать соответствующую экспертизу, чтобы выяснить, на каком этапе происходит потеря тепла.

- Можно наугад пытаться ремонтировать то одно, то другое, тратить деньги, не имея точного представления о том, в чем же кроется причина проблемы, - сказал он, - поэтому начните с экспертизы.

Заместитель главы администрации района Сергей Мезенцев, который ранее работал начальником участка теплоснабжения в коммунальном предприятии и знаком с ситуацией,  заметил, что давно уже не производилась опрессовка системы отопления, поэтому она не прогревается должным образом.


Национальный проект "Образование" - хорошая возможность для развития учреждений. Фото Оксаны Федоровой.

Затем  Александр Седунов провел совещание с руководителями образовательных учреждений района. Он рассказал о реализации в регионе федеральных программ, входящих в национальный проект «Образование». В частности, уже с 1 сентября этого года в нескольких образовательных организациях будут реализованы проекты «Современная школа Псковской области» и «Цифровая образовательная среда Псковской области», а еще через год к нему присоединится более ста школ в сельской местности и в малых городах. Уже в этом году  в восьми школах будут созданы образовательные центры по программе «Точка роста».

Также руководитель регионального комитета и проинформировал руководителей о разработке программы «Земский учитель» и призвал руководителей к участию в грантовых конкурсах – на сегодняшний день это единственная возможность привлечения федерального финансирования на развитие школ.

Оксана Федорова.


Проверили свои знания
5 ноября 2019
1 ноября новоржевцы присоединились к написанию Большого этнографического диктанта
Чтобы Степа добрался
3 ноября 2019
Профилактическое мероприятие для учащихся 5-6-х классов прошло в районном доме культуры
Солдат обретет покой
4 ноября 2019
Останки еще одного павшего в годы Великой Отечественной войны бойца подняли из земли новоржевские поисковики.
Учились составлять проекты
3 ноября 2019
Центр устойчивого развития Псковской области при поддержке отдела по спорту и работе с молодежью районного культурно-спортивного комплекса и молодежной избирательной комиссии Новоржевского района 22 октября провели тренинг «Социальное проектирование: от идеи к проекту».
Поздравляем с Днем народного единства!
4 ноября 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Примите поздравления в связи с праздником - Днем народного единства!
Ешьте на здоровье!
1 ноября 2019
О правильном для сердца и сосудов питании наш разговор с терапевтом Ильей Пазуренко.