Газеты
Культура - душа народа

Галина Иванова: «Передаю бразды правления молодежи»

8 августа 2019
Поселок Дачное принял второго августа праздничную эстафету Дней деревни

По доброй традиции в Ильин день жители поселка собрались на площадке возле «Дачненской сельской библиотеки». Напротив неё развернулся настоящий городок для детей. По яркоокрашенному туннелю они с удовольствием бегали и катались с горки. На любой выбор детворы выстроились батуты, качели, палатки с разными вкусностями. Библиотекарь Галина Иванова приветливо встречала всех гостей праздника. Не первый раз мы приезжаем в Дачное, и хочу заметить, что всегда здесь чувствуется особая атмосфера и забота о выступающих. С пылу с жару угощала Галина Николаевна артистов и гостей рисовой кашей с русской печи, картошечкой с грибами, рулетиками и ароматным чаем. Она показала нам выставку детских рисунков «Летнее настроение», изделия ручной работы одной из местных мастериц Дарьи Тодирец из композиции «Восточные сказки», а также выставку книжных изданий. Немного посетовала, что мало было представлено букетов на конкурс «Цветочные фантазии». 

А начался праздник развлечением для детворы. Хотя разноцветные батуты и манили к себе, многие ребята остановили свой выбор на игровой программе с веселым клоуном, в роли которого выступила директор МУ «Дновский районный культурный центр» Юлия Петрова. Было очень весело, ведь для них были припасены забавы, игры и конкурсы на любой вкус. В награду за участие юные жители получили неожиданные призы – мороженое, чему несказанно обрадовались. С ведущей Татьяной Ивановой под торжественные фанфары началась главная часть праздника. 

Первой слово предоставили Елене Гуляевой, Главе сельского поселения «Выскодская волость». Елена Михайловна поздравила всех жителей с праздником, пожелав им добра, уюта и семейного благополучия. По поручению Михаила Ведерникова жителей посёлка Дачного поздравила общественный советник Губернатора по вопросам местного самоуправления Татьяна Пахомова. Слова поздравлений и концертные номера в исполнении Сергея Иванова и дуэта «Икровские девчата» прозвучали в подарок для юбиляров: Надежды Федоровны Терентьевой, Михаила Николаевича Смирнова, Людмилы Павловны Васильевой, Сергея Алексеевича Иванова, Петра Фёдоровича Леонтьева, Анны Ивановны Орловой, Нины Николаевны Егоровой, Владимира Ивановича Павлова, Екатерины Викторовны Леонтьевой, Владимира Алексеевича Свинолупова, Татьяны Филаретовны Кубровской, Анатолия Семеновича Петрова, Александры Николаевны Любимцевой, Людмилы Михайловны Фуфаевой, Нины Ивановны Ивановой, Анатолия Ивановича Снеткова. Поздравили подарками на дому юбиляров, которым исполнилось 90 лет – Зинаиду Александровну Орлову, Евдокию Семеновну Кузьмину. Отдельные слова благодарности заслужили старейшина п. Дачное – Ангелина Михайловна Астахова и почетный гражданин г. Дно и п. Дачное Олег Аркадьевич Фуфаев.

Свои поздравления, добрые пожелания и памятные подарки передал депутат Псковского областного Собрания депутатов Сергей Быков семейным парам, отметившим свои свадебные юбилейные даты: Валерию Николаевичу и Галине Николаевне Ивановым, Валерию Михайловичу и Надежде Фёдоровне Терентьевым (жемчужная свадьба), Виктору Григорьевичу и Валентине Петровне Мельниковым (рубиновая свадьба). Отметил Сергей Валентинович и молодоженов, которые в 2019 году связали себя узами брака Александра и Карину Николаевых, Николая и Юлию Ивановых. Валерия и Маргариту Тодирец поздравил не только со свадьбой, но и с прибавлением в семействе. Также получили подарки от депутата и самые активные жители поселка Дачное, без помощи которых не обходится ни одно мероприятие, это – Александр Николаевич Николаев, Александра Михайловна Смирнова, Антон Валерьевич Иванов, Наталья Васильевна Петрова, Валерий Николаевич Иванов, Галина Николаевна Иванова. 

Наградили лучших цветоводов поселка, ими стали Татьяна Ивановна Михайлова и Евгения Александровна Иванова. С любовью, фантазией и творчеством подходят они к оформлению своих палисадников и огородов. Множество цветов и кустарников, декоративных вазонов и прочих самодельных украшений радует глаз прохожих. Хочется пожелать, чтобы с каждым годом таких красивых и ухоженных участков становилось все больше. В рамках товарищеской встречи состоялся футбольный матч между спортсменами Выскоди и Дачного, победила команда поселка Дачного со счётом 5:3. И звучали на всю округу песни: задорные и лирические, веселые и заводные. И подпевали артистам зрители, и танцевали, и аплодировали. Один концертный номер сменял другой. И никому не хотелось расходиться, потому, как каждый чувствовал себя частичкой этой большой и дружной семьи. 

Завершился праздник дискотекой, которую провели Александра Смирнова и Александр Николаев и фейерверком в ночном небе. Много теплых и искренних слов в этот праздничный вечер получила главный вдохновитель и организатор всевозможных мероприятий, хранитель истории поселка Дачного Галина Николаевна Иванова. «Я передаю бразды правления молодежи, так как у нас много неравнодушных и ответственных молодых людей! Это радует – значит, поселок будет жить!» – сказала Галина Николаевна. И это правда! 

Много хороших и добрых дел ребята и жители уже сделали под её руководством. Это и поздравления ветеранов к празднику Победы, уборка братского захоронения, субботники, подготовка к празднованию Дня деревни, сбор средств на аппаратуру и на праздничный фейерверк. Среди них Виктор Михайлович Фёдоров, который предоставил мороженое для детей, подарки футболистам и дуэту «Искровские девчата». А впереди ещё целая жизнь! Какой она будет – зависит от каждого из нас! Главное – не оставаться в стороне! 

Марина МИХАЙЛОВА

Поздравление
26 сентября 2019
Уважаемые воспитатели Дновского района, работники детских садов и ветераны дошкольного образования! Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днём воспитателя и всех дошкольных работников! (27 сентября)
Себя показать, на людей посмотреть
26 сентября 2019
В восьмом региональном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье – 2019», проходившем 12 сентября в поселке Палкино, приняли участие представители 23 районов Псковской области. Дновский район в номинации «Декоративно-прикладное творчество» представляла рукодельница Жанна Владимировна Андреева
Турнир по боксу
26 сентября 2019
В начале октября в Дно пройдет турнир по боксу.
Детский сад – моя святая земля
26 сентября 2019
Воспитатель детского сада «Теремок» Татьяна Анатольевна Трофимова без малого тридцать лет отдает своё сердце своим маленьким воспитанникам. О том, как она нашла своё призвание, и кто ей помог состояться как педагогу, она поделилась с корреспондентом газеты «Дновец»
Рябина – «радость, восстающая из тягот»
26 сентября 2019
Традиционные осенние посиделки, посвященные именинам рябины, прошли в Русской горнице д. Искра. Корреспонденты газеты «Дновец» стали гостями душевного праздника и с удовольствием делятся полученными впечатлениями с нашими читателями
Подарили праздник Осени
26 сентября 2019
На прошлой неделе волонтер Наталья Иванова вместе с представителями школы искусств побывали в гостях у проживающих Моринского и Дновского психоневрологических интернатах, где устроили для них праздник Осени