Газеты
Главная новость

Прямой потомок династии Родзянко – в Усвятах

8 августа 2019
Первая встреча на исторической родине – это начало диалога и надежда на дальнейшее конструктивное сотрудничество, сказал Пол Родзянко

Анжелика СУУРМОРО

Неожиданная и очень интересная встреча произошла в Усвятах. Ранним утром 30 июля наш озерный край посетил прямой потомок династии Родзянко Пол Родзянко вместе со своим другом Генеральным директором художественно-реставрационной мастерской «Гильдия Мастеров» Юрием Волкотрубом.

Гостей встречал исполняющий полномочия главы Усвятского района Дмитрий Петров, директор районного Центра культуры Надежда Иванова и заведующая отделом по музейной работе Екатерина Васина.

Пол Родзянко – выходец из знаменитого и высокоуважаемого рода. Он признался, что никогда не занимался подробным изучением генеалогического древа, и очень много забыто со временем. Однако известно, что его прямые предки – Строгановы – верно служили царю и Отечеству в течение столетий. А последний владелец усадьбы Павел Владимирович Родзянко приходится нашему гостю прадедом. 

После знакомства и непродолжительных рукопожатий мы направились на Замковую гору, в дом, где в давние времена проживали предки нашего американского гостя. С неподдельным интересом Пол Родзянко слушал рассказ Екатерины Васиной о сохранившейся усадьбе с остатками парка. Это здание возведено по образцу польско-литовских замков и в его формах находят элементы средневековой замковой архитектуры конца XIX в. Дом построен с учётом кругового обзора, в чем гости смогли наглядно убедиться, обойдя старинный замок вокруг и насладившись видом из окна. Они с

необычайной заинтересованностью слушали рассказ и фотографировали простирающуюся гладь озер со второго этажа старинной усадьбы. Побывали на чердаке дома, прошлись по винтовой лестнице, ведущей на второй этаж, окунулись в легенды старинного дома, посетив цокольный этаж. 

Знакомство с усадьбой Родзянко открывало все новые факты жизни старинного рода. Интерес к этой теме проснулся у Пола, когда он впервые прочитал мемуары своего деда по линии отца, Павла Павловича Родзянко, в которых он делился своими воспоминаниями и семейными историями. Появилось непреодолимое желание побывать здесь, где когда-то жили

его предки. "Я родился в Вашингтоне и всю жизнь прожил в Америке. Родители всегда мне говорили: «Ты родился в Америке, но ты всегда должен гордиться русским происхождением, своими предками, своей культурой».

Он всегда был близок с Россией, еще будучи студентом исторического факультета Принстонского университета, организовал встречу с Евгением Евтушенко.

В 1976 году он приехал на историческую родину в первый раз, после чего бывая в России много раз, дажене догадывался, что где-то в Усвятах сохранилась усадьба его предков, а когда узнал, решил, во что бы то ни стало побывать на исторической родине. Когда ехал в Усвяты, признался Пол, с каждой милей просто физически ощущал приближение к месту, где когда-то начинался его род. Был такой трепет в душе, и хотелось со всеми поделиться, что я здесь, на родине моих предков. И что немаловажно, Пол первый из родственников навестил имение Родзянко. Он

очень озабочен дальнейшей судьбой дома на Замковой горе, его также заинтересовала концепция его дальнейшего развития, о которой рассказал Дмитрий Петров. Пола поразила историческая масштабность места, где находится гора, которую мы называем Замковой, ведь здесь еще в 1567 году началось строительство крепости-замка по приказу Ивана Грозного. А тысячелетняя история самих Усвят вызывает уважение.

Почувствовать всю историческую глубину местечка Усвяты помогло и посещение краеведческого музея, в ходе экскурсии по которому Пол Родзянко оставил свой комментарий в книге почетных посетителей.


Пол Родзянко выразил готовность оказать содействие в реставрации усадьбы его предков в Усвятах. О чем он заявил на встрече первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой. Он считает, что важно сохранить оставленное его предками в Псковской области наследие. 

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.