Газеты
Общество

День рождения села

15 августа 2019
Праздник деревни – это всегда доброе и светлое торжество для большой и дружной семьи односельчан. 3 августа Выбор отмечал такой праздник — свой 588-й день рождения.


День деревни всегда собирает большое количество местных жителей и гостей. 
Фото Дарьи Васильевой.

К назначенному часу жители и гости Выборской волости собрались на празднично оформленной площадке перед Выборским сельским домом культуры.

Поздравлениями и добрыми пожеланиями в адрес жителей деревни торжественную часть открыли глава Выборской волости Ольга Васильева и заместитель главы администрации Новоржевского района Вера Гусарова. Поздравить с праздником выборян приехал и кандидат предстоящих сентябрьских выборов Сергей Мезенцев.

По уже сложившейся традиции на празднике чествовали лучших жителей деревни. Памятными подарками и благодарностями были отмечены долгожители Нина Ивановна Иванова и Прасковья Андреевна Никитина, ветераны труда Александр Петрович Петров, Александр Никифорович Щербинский, Евгения Павловна Красноборова, Галина Васильевна Петрова, лучшие животноводы СПК «Выбор» Ирина и Виктор Антоновы. В номинации «Лучшие по профессии» были названы имена учителя Алексея Степанова, преподавателя школы искусств Галины Полковниковой, фельдшера Выборского ФАПа Елены Вихровой, работника лесничества Алексея Кислякова, мастера народно-прикладного творчества Сергея Гаврилова.

Благодарность и подарок получил Александр Михайлов, выполнивший свой воинский долг и в июле вернувшийся из рядов Российской армии. Не были забыты и самые юные жители. Подарки получили новорожденный Марк Игнатьев, будущие первоклассники Камилла Мартынова и Владислав Егоров.

Особый душевный настрой виновникам торжества создал праздничный концерт с участием Екатерины Шибиной (победительницы всероссийских творческих состязаний и финалистки конкурса «Голоса Пскова»), творческого коллектива «Ивушки» Стехновского сельского клуба, любимцев публики Виктора Шавкуна и Виктора Аверкина из Новоржева, а также Олега Игнатьева из Пскова. Не остались в стороне и участники местной самодеятельности. Музыкальные подарки для земляков подготовили Ирина Лазарева, Татьяна Михайлова, Татьяна Вихрова.

Очень порадовали всех жителей односельчане-спортсмены. В волейбольном матче команда Выбора одержала победу над командой из Новоржева, а со счётом 4:0 выборяне победили футболистов из Дубров.

Украсили праздник выставка декоративно-прикладного творчества, на которую свои работы предоставили наши мастерицы Надежда Ивановна Петрова из деревни Басино (вышитые бисером картины, алмазная мозаика) и жительница Выбора Галина Николаевна Костенко (вышивка крестом), а также выставка «Край мой - гордость моя», подготовленная библиотекарем Татьяной Михайловой.

В общую праздничную картину органично вписались и доставили удовольствие взрослым и детям торговые палатки и аттракционы. Завершился этот насыщенный эмоциями день дискотекой.

За организацию праздника от всех жителей Выбора хочется сказать огромное спасибо главе сельского поселения «Выборская волость».

Татьяна Вихрова, специалист Выборского сельского дома культуры.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.