Газеты
Дела сельские

Добручинский источник знаний

20 августа 2019
В сельской библиотеке ожили сказочные персонажи.

Павел Герасимов


В этом году исполнилось 45 лет, как Добручинская сельская библиотека переехала в здание местного Дома культуры. По этому случаю в стенах библиотеки состоялось праздничное мероприятие «Под крышей дома своего…»

Организовала праздник библиотекарь Екатерина Борнусова. Так уж совпало, что именно в этот день, 35 лет назад 6 августа 1984 года, стала она служить библиотечному делу.

Зал библиотеки был полон. Открыла юбилейный вечер хозяйка. Приветственное слово взял глава сельского поселения «Добручинская волость» Сергей Борнусов. Он тепло поздравил библиотеку и её читателей с юбилейным переездом в новенький тогда Дом культуры. Было предоставлено слово и гостю праздника, поэту Павлу Захарьину. С 1996 года он – член Союза писателей России, лауреат литературной премии имени Николая Рубцова. «Здесь за окном простой и скромный вид. Чарующий улыбкой откровенной», – заметил поэт, и зазвучали стихи: «Обрадела природа», «Опустились туманы белые на просторные дали озёр». Прочитал автор и пронзительные строчки о своей матери...

Надежда Афанасьева и Надежда Думанская с огоньком и юмором исполнили диалог о пользе посещения библиотеки.

А главными действующими лицами праздника стали юные читатели. На сцене ожили Серый Волк и баба Яга, барабашка с лешим и кикиморой. Красная Шапочка всех их, конечно же, очаровала. Персонажи «Волшебника Изумрудного города» были также весьма и весьма убедительными. А величественный Зевс с прекрасными Никой и Фортуной явились будто бы с небес. Во все времена дети были и останутся лучшими актёрами. Их детская непосредственность поражает своей разумностью. Было много улыбок и добрых слов. Вспоминали старожилы и библиотекаря Веру Васильевну Афанасьеву. Она стояла у истоков библиотечного дела в деревне.

Символично, что в этот день ненастье отступило и по-летнему тепло грело солнышко. Добручинская сельская модельная библиотека живёт и радует! Пусть так и будет ещё много лет.

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.