Газеты
Благоустройство

Гдовский район: плюсы, минусы и недочёты «мусорной» реформы

20 августа 2019
В актовом зале администрации Гдовского района состоялось собрание глав городского и сельских поселений с представителями компании регионального оператора по сбору и вывозу ТКО

Начальник территориального отдела ООО «Экопром» Марина Мезенцева и руководитель филиала обособленного подразделения «Мехуборка КЗН» Антон Васильев в начале беседы призвали всех присутствующих к конструктивному диалогу. 

Ксения Волкова, Ольга Галахова

Каждая из глав поселений назвала проблемные зоны, в основном это нехватка контейнеров, отсутствие некоторых деревень в графике вызова мусора, следовательно, не вывоз оттуда отходов, а также недостаток пакетов для сбора ТБО.

Ещё в январе 2019 года в Гдовский район пришёл регоператор, а квитанции за услугу до сих пор получают далеко не все. Если в городе в многоквартирных домах этот вопрос решён, то в частном секторе города и в деревнях жители ещё ни разу не получали платёжки. Главы волостей попросили обратить на это внимание.

— Уверяю, что в этом году ни одного претензионного письма о задолженности мы не направим в адрес потребителей, — отметил Антон Васильев. — В ближайшее время мы наладим процесс доставки квитанций.

Марина Николаевна напомнила всем присутствующим о заключении договоров с ООО «Экопром» по вопросу ликвидации несанкционированных свалок, а также мест накопления мусора на кладбищах.

Глава Плесновской волости Ирина Горлова попросила внести ещё несколько деревень в график вывоза мусора, поэтому в ближайшее время зона охвата увеличится там ещё на несколько населённых пунктов.

О необходимости установки 5 контейнеров возле многоквартирных домов в Трутнево напомнила глава Юшкинской волости Елена Кулибаба. Снова поднимался вопрос о работе с дачниками. К сожалению, законодательство  регулирует оплату за услугу по месту постоянной  регистрации человека. Представители регионального оператора, отметили, дачники, как  и любой желающий могут приобрести свой собственный контейнер необходимого размера, который будет вывозиться не менее одного раза в месяц, а сумма будет зависеть от объёма контейнера, а не норматива.

В завершении встречи представители регионального оператора призвали всех присутствующих к взаимопомощи и поддержке. В сравнении с началом проведения мусорной реформы, есть положительные сдвиги — сельское население привыкло к мешковому сбору, убираются несанкционированные свалки по району. Впереди ещё много работы, от которой зависит слаженность всей системы.

Юшкинская волость

Мы уже рассказывали на страницах «Гдовской зари» о том, как обстоят дела с уборкой и вывозом ТКО в Самолвовской, Полновской, Добручинской волостях, в городском поселении «Гдов». Сегодня мы пообщались с главой сельского поселения «Юшкинская волость» Еленой Кулибаба.

По словам Елены Леонидовны, жители в основной своей массе привыкли к мешковому сбору мусора. Так в волости боролись за чистоту ещё до прихода регионального оператора – самостоятельно собирали мусор по деревням и возили на свалку. Поэтому население не испытывает сложностей, просто перестроились все на график – 2-й четверг и 4-я суббота каждого месяца. Единственное, чего просят деревенские жители – немного медленнее проезжать машине по населённым пунктам, чтобы люди успевали вынести мешки. Оставлять их вдоль дороги никто не хочет, так как собаки и птицы эти мешки, конечно, без внимания не оставляют.

Всего в Юшкинской волости 14 деревень. Оплачивать вывоз мусора согласны практически все. Осталось дождаться квитанций.

Помогите региональному оператору внести в базу данных точные сведения о зарегистрированных жильцах вашей квартиры или дома. Чтобы получать квитанции на вывоз ТКО с корректными суммами за оказанную услугу, достаточно написать заявление  с указанием адреса и данными о количестве зарегистрированных  жильцов,  которые нужно подтвердить справкой.  Её вам без проблем выдадут в администрации ГП «Гдов».  Если есть подтверждение, что  кто-то  в данный момент не проживает по этому адресу, приложите справку с места учёбы, из воинской части и т.д.

Письмо с заявлением оставляем в  почтовом ящике  ООО «Псковские коммунальные системы» на почте по адресу: г. Гдов, ул. Ленина, д. 9/12.  Выемку корреспонденции производят 1 раз в месяц.

За семь месяцев этого года региональным оператором заключено 4509 договоров на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с физическим и юридическими лицами. 
К концу году планируется увеличение количества заключенных договоров.

Оставить сообщение или заявку регоператору, а также сообщить о зафиксированном нарушении можно по телефонам: 8(800)234-24-23, 8(8112)20-19-21 или написать на сайт  [email protected]

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.