Газеты
О людях нашего края

Мастер-класс от Суперняни

20 августа 2019
С 5 по 9 августа в Псковской области, на территории загородного отеля «Плесков», проходил форум молодых семей.

Алёна Ходченкова

Участниками форума стали четыреста молодых семейных пар более чем из сорока областей России. В их число вошли усвятские семьи Эльвиры и Евгения Бойцовых, Алены и Сергея Безруковых, Надежды Игошиной и Вячеслава Звягинцева.

Это интереснейший опыт. Программа была очень насыщенной и проходила в неформальной обстановке. Во время лекций велась живая беседа, семьи могли поделиться друг с другом опытом, получить ответы на волнующие вопросы.

О поездке на форум рассказывает его непосредственный участник Вячеслав Звягинцев:

- Мы, представлявшие Усвятский район, провели всего один день на этом форуме, 7 августа. Впечатления очень хорошие, как в плане организации, так и информации, которую нам давали на мастер-классах.

С утра, по приезду, слушали Наталью Барложецкую, детского и семейного психолога с 29-летним стажем, преподавателя московских вузов, почётного работника образования города Москвы, эксперта компании «Лаборатория Касперского» в  области детской психологии. Барложецкая известна многим родителям как ведущая программы «Суперняня» на одном из каналов ТВ. Она рассказывала о психологии маленьких детей и об их психологической безопасности. Перед обедом слушали мастер-класс от Алексея Гусева, ответственного секретаря Координационного совета Национальной родительской ассоциации. Речь шла о том, как найти и организовать «родительское» время с пользой. Было озвучено много цитат известных людей прошлого на эту тему. А так же показали видеоролики, мотивирующие родителей больше времени уделять своим детям.

После обеда состоялся практический семинар «Традиции семьи. Семейный центр, как альтернатива Торгово-развлекательным центрам». Вела его Мария Филина, руководитель ассоциации организаций по защите семьи, председатель правления Волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград», член общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка. Сама Мария Леонидовна

- многодетная мать. И мы приняли участие в разработке вариантов создания Семейных центров. Узнали о практическом опыте уже существующих центров, в частности приводился опыт работы такого центра в Екатеринбурге.

И весь Форум проходил в духе единомыслия, тому так же способствовало то, что участники форума ходили в одинаковых зелёных футболках с эмблемой форума в виде ромашки. Волонтёры, помогавшие организаторам, всегда были предупредительны. Сидели на креслах-мешках, что было очень удобно. И всё это проходило в живописном месте на южном берегу Псковского озера в загородном отеле «Плесков». Очень полезно стать участником такого форума, познакомиться с его масштабами и серьёзностью подхода общества к молодым семьям.

В мероприятии приняли участие более 400 молодых людей из 42 регионов нашей страны. К участию в форуме приглашались молодые семейные пары от 18 до 35 лет, руководители и активные участники клубов молодых семей, центров и программ родительского просвещения в регионах, руководители и члены всероссийских, региональных и местных общественных организаций, занимающихся вопросами оказания поддержки и помощи молодым семьям, многодетным семьям, поддержки детства, материнства и отцовства, а также победители региональных фестивалей молодых семей.

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.