Газеты
Интервью

Выплаты «за уход» станут больше

21 августа 2019
С 1 июля 2019 года в Псковской области более чем для 1670 родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства увеличится размер ежемесячной выплаты «за уход».

Алена ХОДЧЕНКОВА

Рассказывает руководитель клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова:

- В соответствии с указом президента РФ с 1 июля 2019 года размер ежемесячной выплаты неработающему, не

получающему пенсию и пособия по безработице родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) будет увеличен до 10 000 рублей.

- Сколько платилось раньше?

- До этого времени размер ежемесячной выплаты для родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) составлял 5500 рублей, для других лиц - 1200 рублей. В Псковской области выплату получают 1674 человека.

- Кому положена эта выплата?

- Она устанавливается проживающему на территории Российской Федерации родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. 

Также добавлю, что выплата назначается с месяца, в котором осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

- Куда обращаться с заявлением?

- Можно в территориальный орган ПФР по адресу проживания, можно через Многофункциональный центр по месту жительства или в форме электронного документа через Госуслуги, а также в «Личном кабинете" на сайте Пенсионного фонда 

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.