Газеты
Колонка редактора

В Невельском районе стартует программа «Земский учитель»

23 августа 2019
Прибывшим на село учителям выплатят по 1 миллиону рублей

• Надежда ГОЛИКОВА

Инициированная президентом Российской Федерации Владимиром Путиным программа «Земский учитель» вступает  в силу с 2020 года. Педагоги, которые готовы переехать на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа или города с населением менее 50 тысяч человек, получат единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей.

В данный момент создаётся реестр образовательных организаций – участников программы и определяется перечень вакансий по наиболее востребованным педагогическим специальностям. Каждый учитель сможет зайти на него и поинтересоваться вакансиями. На электронном ресурсе можно будет дистанционно выбрать сельскую школу, в которую педагог планирует переехать, познакомиться с критериями отбора в программу и сразу подать заявку на рассмотрение.

Возраст кандидатов в участники программы неограничен - в селах будут рады и молодым, и опытным педагогам. Рассматривать заявки кандидатов станет специальная региональная комиссия вместе с комиссией министерства просвещения.

Кроме того, сейчас рассматривается возможность отмены НДФЛ для участников программы.

«Есть важное условие: человек, вступивший в программу, должен отработать не менее пяти лет в школе в сельской местности, поселке городского типа или городе, население которого не превышает 50 тысяч человек», — сообщает министр просвещения Ольга Васильева.

Как пояснила начальник управления образования, физической культуры и спорта администрации Невельского района Елена Воронкова, в Невельском районе для реализации программы «Земский учитель» подготовлены востребованные вакансии для учителей.

— Это специалисты по математике, информатике, иностранному языку (английский, немецкий языки), русскому языку. Образовательные учреждения для участия в программе расположены как в сельской местности Невельского района, так и в городе Невель, — говорит Елена Николаевна.

— Для специалистов, прибывших по программе, мы готовы предоставить  благоустроенное жилье в Невеле.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения