Газеты
Колонка редактора

Законные требования

23 августа 2019
Или как выбрать молочную продукцию без заменителя молочного жира

• Марина БЫСТРОВА

В 2019 году Правительством Российской Федерации в интересах потребителей были изменены правила торговли и для продавцов молочных, а также молочных составных и молокосодержащих продуктов.

В связи с этим установлены новые обязанности, связанные с изменением порядка размещения такой продукции в торговом зале. Об этом мы поговорили с главным специалистом-экспертом ТО Роспотребнадзора в Невельском, Красногородском, Новоржевском, Опочецком, Пустошкинском, Пушкиногорском, Себежском районах Ириной Ерохиной.

- Для того, чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать в торговом зале более полезную молочную продукцию, не содержащую заменителя молочных жиров, с 1 июля 2019 года продавец должен выполнить определенные требования.

Теперь молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны визуально отделяться от иных пищевых продуктов (например, путем размещения в отдельном холодильном оборудовании, на выделенных для такой продукции полках). Недопустимо также смешение натуральных молочных продуктов с другой продукцией. Помимо этого молочная продукция без заменителя молочного жира на прилавках или в холодильниках должна сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

- А если эти требования нарушены? Допустим, что продукция смешана на полках, и чтобы выяснить к какому типу она относится, надо изучать маркировку или ценник. А персонал не реагирует на замечания?

- В этом случае покупатель может оставить свои замечания в книге отзывов и предложений. Желательно сделать фотографию своей записи, «молочной полки» и вывески магазина. Помимо этого рекомендуем сообщить в письменной (в том числе по электронной почте) или устной форме в территориальный орган Роспотребнадзора по месту жительства о выявленных недостатках, приложить фотографии, пояснения о месте нахождения торгового объекта, его наименовании, дате посещения магазина.

- Роспотребнадзором проводятся проверки  соблюдения хозяйствующими субъектами указанных новых требований, - продолжает Ирина Ерохина. - Выявленные в ходе проверок нарушения, связанные как с отсутствием информационной надписи, так и с выкладкой продукции без визуального ее отделения от иных пищевых продуктов, будут основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров), которая предусматривает максимальный размер штрафа для юридических лиц до 30 000 рублей.

Помимо этого, на страницах Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru) каждый потребитель может ознакомиться с информацией о выявленных специалистами Роспотребнадзора фальсифицированных продуктах, а также с рекомендациями по здоровому питанию.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения