Газеты
Дела сельские

Развернись душа, ведь жизнь наша хороша!

27 августа 2019
Песней деревню из огородов выманили

19 августа День деревни отметили в одном из уголков Чернёвской волости — в Прибуже.

Ксения Волкова

Здесь чтят храмовый праздник, он совпадает с Яблочным спасом. К жителям обратился настоятель Спасо-Преображенского храма отец Владимир, который пожелал всем бодрости духа и крепкого здоровья. К его словам присоединилась и глава сельского поселения «Чернёвская волость» Любовь Авдейчик.

— Мы с вами живём в красивом месте, у нас всё есть для счастья. А чего ещё нет — сделаем и заработаем! Я желаю вам счастья, удачи, исполнения заветных желаний. Пусть всегда радует семья, дети и внуки, — эмоционально выступала Любовь Алексеевна.

После слов поздравлений всё внимание было главным героям праздника — жителям деревни Прибужа. Каждый вносит свой вклад в развитие и уют родной деревни. Из рук исполнительного секретаря Гдовского районного отделения партии «Единая Россия» Антонины Веселовой грамоту и памятный подарок получила Зинаида Лысенкова.

Особые слова благодарности прозвучали в этот день в адрес Ветеранов Великой Отечественной войны Прасковьи Разумновой, Нины Тарицы и Нины Шаруновой. Памятными подарками отметили юбиляров деревни. 80-й день рождения в этом году у Анастасии Никифоровой, 70 лет исполнилось Евгению Принцеву, Елене Фадеевой и Галине Кондрашовой. Богат юбилярами Прибуж! Тёплые слова звучали в адрес всех именинников.

Не забыли отметить и самых маленьких жителей. В конце прошлого года население деревни увеличилось. На радость родителям в двух семьях появились малышки — Вероника Лысенкова и Виктория Чевордаева.

Примеру любви и верности землякам можно поучиться у супругов Виталия и Татьяны Сидоровых. Кстати, Виталий Дмитриевич — настоящая душа деревни. Во время праздника он дарил цветы каждой женщине и на танцполе был среди первых.

С коралловой свадьбой поздравляли Николая и Татьяну Павловых. Можно быть уверенными, что отношения с 35-летней выдержкой, построенные на любви и уважении, супруги отметят ещё не один юбилей в кругу семьи.

Население деревни Прибуж возрастает с каждым дачным сезоном, но только прописанные жители, а таких насчитывается 88 человек, стали участниками лотереи, посвящённой августовским Спасам. Валентина Удовик получила банку свежего мёда. Вкусный яблочный пирог к праздничному столу достался Михаилу Смалию. А обладателем упаковки грецких орехов стала Светлана Гуртовенко.

Танцевальная пауза и ведущие подводят итоги конкурса детских рисунков, посвящённого родной деревне. Победительница Софья Колесникова получила в подарок билет на аттракционы. Без внимания и поощрительных призов не остались и другие участники — Соня Павлова, Рома Герасимов, Ксюша и Настя Пелитас, Мила Угода и Рита Лысенкова.

Пока взрослые подпевали знакомые всем песни, детвора прыгала на батутах и с радостью кушала вкусности — сладкую вату и поп-корн.

Официальная часть поздравлений подошла к концу, пора бы уже и подкрепиться. За несколько минут были накрыты столы вкусной выпечкой и всевозможными домашними угощениями. Главным и долгожданным блюдом стала, конечно же, каша, но не гречневая, а перловая… с рыбными консервами! Постное блюдо было приготовлено поваром-профессионалом из посёлка Чернёво Натальей Маркеловой. Побаловала гостей картошкой с грибами Зинаида Лысенкова. Каждый из односельчан принёс за праздничный «стол переговоров» что-то своё. Кто салат из свежей капусты нового урожая, кто — сладкую крабовку. А Александр Тюнёв собственноручно приготовил на пробу картофель «Айдахо» — для земляков не жалко!

Ведущие праздника приглашали всех присутствующих на танцевальную площадку под открытым небом, где и взрослые не жалели рук и ног, и озорная детвора кружила под весёлую музыку. Жива деревня, пока в ней живут такие активные и счастливые люди, да будет так всегда!

Администрация сельского поселения «Чернёвская волость» благодарит всех, кто помог провести День рождения родной деревни так душевно. Хорошее настроение и песни всем присутствующим дарили ведущие Елена Асанова и Вадим Косогоров. Финансовая поддержка от Михаила Казака (ООО «Искра»), Андрея Никитина (Чернёвская пекарня), Василия Чумакова (Гдовское райпо) и Александра Разумнова позволила наградить и угостить и взрослых, и детей. Большое спасибо всем, кто разделил этот праздник с односельчанами и поделился своим хорошим настроением.

Рецепт постной перловой каши

с рыбными консервами

Никаких волшебных ингредиентов я не использовала, — улыбаясь, рассказала Наталья Маркелова. — Взяла обычную перловую крупу, промыла и на ночь дала настояться в воде. Утром поставила кашу варить, тут важно, чтобы она чуток не доварилась, тогда она будет рассыпчатая. Добавила немного растительного масла. Пока варилась каша, на сковороде обжарила репчатый лук и добавила туда необходимое количество рыбных консервов. После готовности добавила в кастрюлю с перловкой и перемешала. Всегда вкусно получается и необычно.

Для того чтобы в День деревни накормить гостей и жителей Прибужа Наталье понадобилось 5 банок рыбных консервов и почти 3 килограмма перловой крупы.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.