Газеты
Новости спорта

Если хочешь быть здоров – двигайся!

28 августа 2019
На традиционную августовскую спартакиаду собрались любители физической культуры из трех поселений Новоржевского района.

В программу соревнований входили игровые виды – мини-футбол, волейбол, настольный теннис, а также пулевая стрельба, бег на короткую дистанцию, сгибание-разгибание рук в упоре лежа или подтягивание на перекладине, наклон вперед с прямыми ногами, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа за 1 минуту. По этим видам можно было заодно сдать нормативы ГТО.

Пятничный вечер накануне Дня физкультурника, Летний парк. Участники команд понемногу собираются к месту соревнований. Кто пришел пораньше, уже гоняет мяч – тренируется перед игрой. Судейская бригада тоже в сборе. И вот звучит свисток, созывающий всех на общее построение.

Приветствие

Начальник отдела по спорту и работе с молодежью районного культурно-спортивного комплекса, организатор и главный судья соревнований Людмила Иванова открывая спартакиаду, с приветственным словом обращается к спортсменам и болельщикам, поздравляет всех с 80-летием учреждения Дня физкультурника и желает новых достижений. И снова пожелания – победы в спартакиаде – от исполняющей полномочия главы района Валентины Смирновой и вручение значков ГТО спортсменам, ранее успешно выполнившим нормативы. Среди них – Галина Семенова, Игорь Иванов, Сергей Дмитриев, Николай Пискунов, Анастасия Терентьева.

Небольшое объяснение порядка проведения соревнований, и участники расходятся по нескольким площадкам. В этом году в составе команд поселений преобладает молодежь, более возрастных спортсменов не так много, но они есть.

Мини-футбольные баталии

Пока другие спортсмены поочередно переходят от выполнения одного вида испытаний к  другому, футболисты сосредотачиваются на площадке, отведенной для мини-футбола. Туда же подтягиваются болельщики, желающие последить за футбольными баталиями. Игровые виды по-прежнему остаются самыми зрелищными. 

Побороться за звание лучшей планируют пять команд: две городские (капитаны Александр Сергеев и Сергей Иванов)  «Орша» (Вехнянская волость, капитан Андрей Карасев), «Барута» (капитан Александр Иванов) и «Дубровы» (капитан Дмитрий Михайлов) представляют Новоржевскую волость.

Звучит свисток арбитра, и игра начинается. Более двух часов продолжается противостояние команд, и в решающем матче победу одерживает барутская команда. Ступеньки  на футбольном пьедестале распределяются так: 1-е место у команды «Барута», второй стала городская команда во главе с капитаном Сергеем Ивановым, «Орша» - третья.

 Настольный теннис тоже популярен


Константин Воробьев (на снимке слева) легко обыграл своих соперников.

Одновременно с футболом кипят страсти и у теннисного стола. Восемь игроков, меняясь напарниками, пытаются выяснить, кто лучше владеет техникой игры и обладает отличной реакцией. Наконец победитель определен, им становится Константин Воробьев (Новоржевская волость). Ему уступает Семен Чистоборский (Вехнянская волость), а третье место занимает Андрей Артемьев, выступающий за городское поселение.

На волейбольной площадке

Заключительный этап спартакиады - волейбол. Намереваются сразиться три команды «Барута», «Орша» и «Новоржев». 

В первой же игре между барутскими и городскими волейболистами заметное преимущество у вторых: опыта больше, удары точнее, плюс ко всему нет усталости, как у ребят из Баруты, отдавших все силы в футбольном матче. Но надо отдать им должное: проигрывая сильному сопернику, так просто не сдаются и борются до последнего. А вот во второй игре – с командой «Орша» – барутские парни, похоже, собираются с духом и одерживают победу. Еще одна встреча на волейбольной площадке – между «Оршей» и «Новоржевом» - завершается безоговорочной победой горожан. Итог соревнований таков: первое место у команды «Новоржев», второй становится «Барута», на третьем месте -  «Орша».

Итоги

Тем временем судейская бригада изучает протоколы с результатами и выявляет победителей в отдельных видах и в спартакиаде в целом. Итак, наилучших результатов добиваются: в пулевой стрельбе – Дмитрий Михайлов (Новоржевская волость), в беге –  Евгений Егоров,  София Тимофеева (оба из Новоржевской волости),  в сгибании-разгибании рук в упоре лежа – Дарья Карпова (Новоржевская волость), в подтягивании – Семен Зорин (Новоржев), в наклоне вперед – Людмила Григорьева (Вехнянская волость), в поднимании туловища – Антон Матаев и Ирина Пашкова (оба представляют городскую команду), в прыжке – Семен Зорин, София Тимофеева. 


Команду Новоржевской волости всегда поддерживает
глава поселения Татьяна Евдокимова.

В общем зачете по всем видам призовые места распределяются таким образом. Среди мужчин: 1-е место – Владимир Богданов (Новоржев), 2-е место – Евгений Егоров, 3-е место – Семен Чистоборский. У женщин лучшие результаты показывает Дарья Карпова, второй становится Анна Тарасова (Новоржев) и третье место – София Тимофеева. А кубок победителя среди поселений в этом году заслуженно достается Новоржевской волости. Наконец-то свершилось! Они долго шли к этой победе. Второй результат у городской команды, а третье место у Вехнянской волости.

На заключительном построении спортсмены – победители и призеры награждаются медалями и грамотами. Очередная спартакиада завершилась, но для ее участников дружба с физкультурой продолжается. Возможно, в следующем году такие соревнования соберут  большее количество любителей активного образа жизни, ведь новоржевцев, осознающих полезность движения для здоровья, становится все больше. И будем верить в то, что это произойдет на обновленном стадионе или физкультурно-оздоровительном комплексе.

Оксана Федорова.

Фото автора.

Чтобы каникулы прошли спокойно
30 декабря 2019
19 декабря глава района Софья Пугачева провела совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новоржевского района. Основная тема - подготовка и проведение новогодних и рождественских праздников.
Новый автомобиль для социальных нужд
29 декабря 2019
Еще один специализированный автомобиль получил Центр социального обслуживания Новоржевского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Награды за безвозмездный труд
30 декабря 2019
Инициативы и активная работа наших волонтеров отмечена благодарностями и дипломами. Награды они получили на форуме «Доброволец Псковской области – 2019».
Бюджет приняли единогласно
26 декабря 2019
Ключевым вопросом в повестке дня 23-й очередной сессии районного Собрания депутатов, которая состоялась 19 декабря, было утверждение финансового документа на 2020 год.
Сохранить природу - сохранить жизнь
29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов
Земскому учителю – миллион рублей
23 декабря 2019
С 1 января 2020 года учителям, переехавшим на работу в малые города и сельскую местность, будет предоставляться единовременная компенсация.