Газеты
Краеведение

Курсанты стояли насмерть

3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев

В Роще памяти установили памятник участникам десанта 12 августа 1941 года в устье реки Черма.

Андрей Теддер

Десятки лет прошли со дня победы, а мы продолжаем открывать неизвестные прежде страницы Великой Отечественной войны. В Гдове это касается обороны города в 1941 году. Она не могла быть долгой, учитывая перевес сил врага, но задержала немцев на пути к Ленинграду. Точное количество наших солдат и офицеров, принявших последний бой на берегу Чудского озера, до сих пор неизвестно.

Научно-практическая конференция в Гдовской районной библиотеке была посвящена подвигу курсантов высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского и краснофлотцев Чудской военной флотилии. Проходившие в Гдовском районе практику плохо вооружённые мальчишки сумели сделать невозможное. Пусть они задержали продвижение воинских частей вермахта совсем ненадолго, но в 1941 году на счету был каждый день.

Конференция была очень представительной. Вёл мероприятие доцент кафедры войн и военного искусства ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», капитан 1 ранга в отставке, кандидат исторических наук Олег Иванович Вербовой. Во вступительном слове он коснулся темы, о которой сейчас очень много спорят. Это касается пакта Молотова-Риббентропа и так называемой оккупации Советским Союзом части территории, принадлежавшей Польше.

Вторая мировая война началась именно с нападения Германии на Польшу. Правительство этой страны сразу бежало в Лондон, хотя армия продолжала сражаться. Но долго это продолжаться не могло. Тогда и было принято решение вернуть России земли, которые принадлежали ей до Версальского договора, означившего когда-то окончание Первой мировой войны. Это были Западные Украина и Белоруссия. Дальше наши войска не пошли. Таковы факты.

Многие выступавшие говорили о Чудском озере, как о месте рождения российского флота и морской пехоты. Как раз поэтому офицеры флота уделяют Гдову столько внимания. На конференции её участников приветствовал представитель главнокомандующего ВМФ РФ, капитан
2 ранга Владимир Михайлович Тендит. Капитан 1 ранга в отставке Александр Сергеевич Габриэлян рассказал о проекте «Судьба моряка на Гдовской земле». Ведь Гдов защищали необстрелянные первокурсники военных училищ, в том числе имени Дзержинского. А Чудская флотилия, состоявшая из нескольких допотопных пароходов, воевала до конца августа уже в тылу врага. Выжившие курсанты, участвовавшие в формировании флотилии и последующих боях, написали потом книгу, отрывки из которой зачитал на конференции руководитель ПРОО «Историческая память» и Музея флота в Пскове, офицер морской пехоты в отставке Павел Иванович Дроздов. Там описан и один из боёв на берегу озера.

На конференции подробно рассказали, как зародился проект «Судьба моряка». Следствием стал грандиозный для Гдова проект создания Парка патриотов на берегу реки Гдовки. Мемориалы подобные тому, какой задуман в нашем городе, есть только в Санкт-Петербурге и Мурманске.

Гостей в библиотеке было много. Здесь дан только краткий обзор их выступлений. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Алексеевич Кузьмин обратился в первую очередь к молодёжи, подчеркнув важность того, что делает поисковый отряд «Неизвестный солдат». Его создатель и руководитель Андрей Нудьга рассказал про документы об обороне Гдова, которые удалось обнаружить в архивах. Ещё в 2015 году их было очень мало, а сейчас более сотни. Стали известны имена многих погибших курсантов и краснофлотцев, найдены представления к наградам, которые так и не нашли свих героев. Теперь есть возможность восстановить историческую справедливость. Уже установлена связь с сыном лейтенанта Поздеева, который командовал курсантами в бою около деревни Мазиха. Он тоже был награждён орденом Красной Звезды, но погиб, так и не узнав об этом.

Интересным и содержательным был доклад профессора Военной академии МТО им. генерала армии Хрулёва Евгения Петровича Абрамова о боевом пути Чудской флотилии, да и все выступления на конференции приоткрыли перед нами неизвестные страницы героической обороны Гдова.

Мемориал в городе – дело будущего, а вот памятник в Роще памяти участникам десанта 12 августа 1941 года в устье реки Черма уже открыт. Участники этого десанта уничтожили тогда аэродром в Смуравьёво, с которого немцы планировали бомбить оборонительные сооружения Лужского рубежа и Ленинград. На памятнике – макет канонерской лодки «Эмбах», одного из кораблей Чудской флотилии, сделанный студентами Санкт-Петербургской транспортной академии под руководством Михаил Нудьги.

В Роще Памяти на митинге в честь открытия памятника выступили не только официальные лица, но и Татьяна Александровна Сергеева, дочь краснофлотца Чудской военной флотилии Александра Павловича Гордеева, а также Елена Борисовна Евстафьева, племянница курсанта ВВМИОЛУ им. Дзержинского Михаила Александровича Андрианова.

Война не окончена, пока не предан земле последний погибший на ней солдат. Это не просто слова, а призыв к действию. Ребята из поискового отряда «Неизвестный солдат» каждый год находят новые доказательства того, насколько упорные бои шли на гдовской земле летом 1941 года. Благодаря этому враг подошёл к Ленинграду намного позже, чем планировал. И огромную роль в этом сыграли мальчишки-курсанты, с винтовками в руках насмерть бившиеся с вооружённым до зубов врагом.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Сентябрь принимает эстафету
3 сентября 2019
Как ребята лето провожали