Газеты
Общество

Под флагом единым

3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.

Для участия в мероприятии, которое состоялось в районном доме культуры,  были персонально приглашены все новоржевцы, отдавшие десятилетия труда на благо малой родины, чьи имена вписаны в современную историю нашей земли.

– История Псковской земли – неотъемлемая часть большой и славной истории России. Вплетена в эту историю и история малой капли земли в самом центре области – нашего Новоржевского района. И славен он не только особым очарованием природы, но и трудом многих жителей, – так начала программу ведущая Наталья Остапко.

Поздравить новоржевцев с государственным праздником и поблагодарить за многолетний труд на сцену поднялась исполняющая полномочия главы района Валентина Смирнова, она пожелала всем здоровья и мирного неба над головой. 

Тем временем со сцены звучат имена новоржевцев, в разные годы удостоенных различных государственных наград. Это Василий Михайлович Емельянов, Людмила Васильевна Антонова, Александра Ильинична Яковлева, Иван Павлович Чолохов, Александра Максимовна Максимова, Михаил Иванович Михайлов, Виктор Дмитриевич Рудочинский, Раиса Ивановна Остапко, Антонина Сергеевна Горячева, Евгения Александровна Степанова, Нина Александровна Иванова, Иван Никитич Корогодов, Антонина Васильевна Мишанева, Нина Петровна Томсина, Агнесса Петровна Павлова, Александра Ивановна Макарова. Многие из них присутствовали в зале и получили памятные подарки от администрации района.


Наши орденоносцы. Руками этих людей поднимался Новоржевский район в послевоенные годы.

Поздравил прославленных тружеников и всех присутствующих в зале председатель районного совета ветеранов войны и труда Владимир Егоров.

Пришли на праздник и юные новоржевцы, которые стали полноправными гражданами общества - в этот день они получили паспорта и небольшие сувениры. Церемонию провели ведущий специалист-эксперт отдела полиции по Новоржевскому району Светлана Тайкевич и депутат районного Собрания депутатов Елена Трошец.

Своим творчеством в этот торжественный день новоржевцев порадовали хорошо известные и начинающие коллективы и исполнители: чтецкая группа «Эдельвейс», Михаил Яичников, воспитанники детского сада «Светлячок», Валерий Судомоев, Полина Павлова, танцевальный ансамбль «Акварель» и другие артисты.

Новоржевский же район в этом году отметил свою 92-ю годовщину. И сегодня новоржецы, как и в прошлые годы, продолжают трудиться на родной земле, отдавая на ее благо не только труд, но и частицу своей души.

Павел Михайлов.

«Так не работают!»
10 сентября 2019
В ходе рабочего визита в Новоржевский район 5 сентября Михаил Ведерников осмотрел стадион, на котором основной этап ремонтных работ уже завершен. От районной администрации его сопровождали исполняющая полномочия главы района Валентина Смирнова и заместитель главы администрации Сергей Мезенцев.
Многодетным матерям пенсия назначается досрочно?
9 сентября 2019
Да, это правда. Кроме того, с 2019 года с вступлением в силу нового пенсионного законодательства список многодетных мам, которые получили право выходить на заслуженный отдых досрочно, расширился.
Родители студентов имеют право на повышенный размер пенсии?
10 сентября 2019
Действительно, пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети-студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии.
О достижениях и планах
9 сентября 2019
Шла речь на традиционной августовской педагогической конференции
Соблюдайте правила содержания животных
9 сентября 2019
Станция по борьбе с болезнями животных еще раз напоминает признаки заболевания африканской чумой свиней и меры по предупреждению ее распространения.
Из истории Новоржевской прокуратуры
9 сентября 2019
После образования в августе 1944 года Псковской области 6 сентября того же года организована и прокуратура Псковской области. Тогда же возобновили свою работу и районные прокуратуры, действовавшие еще до 1941 года, в том числе Новоржевская.