Газеты
Краеведение

Прочти Причудье. Напиши Причудье

3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень

Во многих семьях бережно хранятся фотографии, на которых открывается удивительная жизнь Причудья прошлого столетия. Мы обращаемся к нашим уважаемым читателям
с просьбой помочь в подготовке материалов для книги «Восточное Причудье. Путешествие со смыслом».

«Гдовская заря» в № 34 от 21 августа рассказала о работе заместителя директора по научной работе Музея истории Ледового побоища Татьяны Наместниковой над созданием уникального издания о судьбах деревень, расположенных на восточном берегу Чудского озера. Многочисленные поездки по Гдовскому району, встречи со старожилами дали огромное количество информации о традициях рыбацких деревень, о судьбах колхозов, быте рыбаков.

Даже если вам на первый взгляд кажется, что на старом фотоснимке нет ничего интересного, для истории нашего края он может иметь огромное значение.

Вот, например, фотографии, которые Татьяна Евгеньевна получила в деревне Колоколово. На них выпускной 7 класс Гдовской школы. Это июль 1941 года! И эвакогоспиталь, который в 1944 году размещался в Колоколово. По этой деревне автора заинтересовали две фамилии — капитан-лейтенанта Дарьи Рентель и Де-Кланье Дикалонь. Как же они стали владельцами земель на этой территории? Может быть вам что-то известно?

Если есть что рассказать или передать для книги, свяжитесь с редакцией по телефону: 21-560. Или напишите нам по электронному адресу:  [email protected].  А ещё лучше — заходите в редакцию, ведь в личном общении результативности гораздо больше, чем в деловой переписке.

Сбор материала завершится в июле 2020 года. Издание книги запланировано на ноябрь-декабрь 2020.

Послесловие. В скором времени мы порадуем наших читателей очередной публикацией отрывка из готовящегося издания. Татьяна Наместникова приоткроет для нас исторический занавес, наброшенный временем над судьбой деревни Колоколово. Оставайтесь с нами!

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Сентябрь принимает эстафету
3 сентября 2019
Как ребята лето провожали