Газеты
Благоустройство

Расселили и забыли?

3 сентября 2019
Обживаются гдовичи в долгожданных новых квадратных метрах благоустроенного жилья по адресу улица Никитина, дом 40 б.

Однако, что же теперь будет с опустевшими домами? Например, у бараков на улице Лазника кое-где и окон то уже нет. Трава по пояс. Жильцы съехали, а за порядком кто следить будет? А место красивое, берег реки.

Прояснила ситуацию первый заместитель главы Гдовского района Алина Иванова. Она напомнила, что в рамках областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в 2013-2018 годах» были расселены многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. 125 человек были обеспечены новыми жилищными условиями. Всего 60 квартир было предоставлено для переселенцев: 53 — в новостройке на Никитина, и 7 — по адресу улица Ленина, дом 21.

Согласно программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» снос аварийных домов будет произведён  в установленные сроки, а именно до конца 2020 года. А вот многоквартирный дом по адресу улица Карла Маркса, дом 4 (дом купца Трофимова) является памятником архитектуры и подлежит реконструкции. Администрации Гдовского района своими силами не привести его в порядок, а это значит, что дому нужен инвестор, который приобретёт этот исторический объект и даст ему вторую жизнь.

Сейчас территория, на которой находятся расселённые дома, в собственности муниципалитета, и, следовательно, следить за чистотой и порядком должно городское поселение «Гдов» в рамках благоустройства муниципальных территорий.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.