Газеты
Территория детства

Сентябрь принимает эстафету

3 сентября 2019
Как ребята лето провожали

Самые большие каникулы подошли к концу. Летом у ребят много свободного времени. Занять и увлечь мальчишек и девчонок главная задача родителей. Хорошо, что на помощь приходят библиотекари. Корреспондент районки узнала, как прошёл заключительный
месяц лета в разных уголках Гдовского района.

Кукла своими руками

В Тупицинской сельской библиотеке юные читательницы познакомились с Галиной Ноевой, которая согласилась провести мастер-класс по пошиву кукол и других игрушек. Галина Александровна раньше жила в Санкт-Петербурге, а пять лет назад переехала в деревню Боровня — поближе к природе. 

Рукодельница, как говорится, мастер на все руки. Она сама шьёт игрушки из войлока. Её увлечение началось ещё в городе. Сначала она проводила мастер-классы по валянию шарфов, а потом дело дошло и до кукол.

В деревне вдохновение накрыло её с головой. Она мастерила и творила каждый день. В библиотеку она привезла лишь малую часть своих работ: войлочные куклы, овечки и кролики, тряпичные лошадки и петухи, ангелочки и меховые медведи.

У девочек загорелись глаза, каждую игрушку хотелось рассмотреть и пощупать, они были душевными и тёплыми. Играя с ними, они сразу придумали сказку о лесной фее.

После Галина провела с девочками небольшой мастер-класс — под её руководством маленькие умелицы сделали тряпичные куколки.

Несколько своих работ рукодельница подарила библиотеке. Как оказалось, мастерство Галины не ограничивается куклами и войлочными игрушками — она шьёт лоскутные одеяла и подушки, делает войлочные картины и картины из папье-маше, вышивает бисером, мастерит цветы из пластиковых бутылок и топиарии, барельефы из гипса и фигурки животных из спилов деревьев и… мастерит кукол в человеческий рост из старой одежды.

Галина Александровна добрый и солнечный человек, с ней легко общаться на любые темы. Девочки остались довольными знакомством с ней, а на память о встрече останутся малышки-куколки. Хорошо, что у нас есть такие талантливые люди, у которых есть чему поучиться.

О празднике детям

Традиционная встреча, посвящённая празднованию Яблочного спаса, прошла в Яммской библиотеке.

На Руси праздновать Яблочный Спас начали очень давно. Как и другие августовские праздники приурочен он к сбору урожая. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников. Люди верили, что в этот день планета поворачивается к осени. А значит, тёплые деньки заканчиваются.  Считалось, что в праздник Преображения и погода преображается. Дни становятся короче, а ночи — холоднее.

Яммская сельская модельная библиотека вместе с активом провели праздничное мероприятие на Яблочный спас. Был объявлен конкурс на самый необычный пирог. Хозяйки могли похвастаться и другими кулинарными шедеврами. Дети сделали оригинальные поделки из яблок.

Библиотекарь рассказала историю возникновения праздника. Интересно было услышать об обрядах, приметах и обычаях бабушек и дедушек. Детишки читали стихи о яблоне, разгадывали загадки.

И по традиции в Яблочный Спас все желающие полакомились вкусным пирогом с чаем. Праздник удался!

До скорой встречи, лето!

Скоро в школу… Улыбками летние деньки проводили мальчишки и девчонки в деревне Трутнево. Для детей разного возраста прошёл праздник «До свидания, лето!». Библиотекарь Оксана Матвеева подготовила литературные викторины, конкурсы, игры. И без рисунков на асфальте не обошлось.

В награду «знайкам» за участие был организован сладкий стол. Позже ребята познакомились с книжной выставкой «Фейерверк детских книг». А в завершение встречи все маленькие читатели получили небольшие призы за участие в мероприятии. Спонсором праздника для ребятни стала глава сельского поселения Юшкинской волости Елена Кулибаба.

Хочется надеяться, что такое радостное настроение будет у ребят всегда, а осенняя погода обязательно порадует нас теплом и золотом деревьев.

О Гдовщине в книгах

«Литературный шатёр» — это событие, в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню города. На зелёной площадке у здания Гдовской библиотеки на один день расположился книжный шатёр «Литературная палитра Гдовщины». Для жителей, читателей и гостей города были оформлены выставки книг «Цвети, земля Псковская» к 75-летию образования Псковской области, «Литературная панорама Псковщины», «Псковский край в истории Великой Отечественной войны», «Всему начало Отчий дом», «В памятных местах Гдовщины — история и судьбы», «С милым краем дышу заодно...» и другие.

Для детей были организованы литературные викторины, всем участникам вручены поощрительные призы. Коллектив районной библиотеки благодарит администрацию Гдовского райпо за предоставленный шатёр на время проведения мероприятия.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.