Газеты

На папиной работе

4 сентября 2019
Мой папа работает на Псковской ГРЭС уже 12 лет – сначала слесарем, потом обходчиком по котельному оборудованию, а теперь – обходчиком по турбинному оборудованию.

Много раз я рисовал станцию, глядя на неё из окна, мечтая посмотреть на папину  работу изнутри. И вот моя мечта сбылась – нам с мамой и старшим братом удалось побывать на  Псковской ГРЭС, так как на станции проводился День открытых дверей. Сидя в автобусе, я не мог дождаться того момента, как переступлю порог станции и наконец-то увижу, что там – внутри этого огромного здания!

Когда я был совсем маленький, то думал, что папина работа – это та высокая красно-белая труба, которая хорошо видна из окна моей комнаты, но в этот день я понял, что это не так. Надев каски, мы отправились в котлотурбинный цех – вот она, папина работа! Я поразился тому, сколько в этом цеху всевозможного оборудования – начиная с огромных машин – двух турбин, и заканчивая различными задвижками, вентилями и датчиками. А какая высота, даже немного страшно было идти по  переходам и смотреть вниз, держась за ограждения! Что к чему относится, что куда крутить, знать правильные показания датчиков – во всем этом  и ещё во многом другом должен разбираться мой папа. Больше всего меня поразили паровые турбины – огромные машины, о работе которых нам рассказал в актовом зале начальник производственно-технического отдела Александр Воробьёв. Там же я узнал о том, как к нам в дом попадает горячая вода. Это очень интересно!

А ещё мы побывали в таком интересном помещении, где находятся разные мониторы – это щит управления блоком. Как самому младшему участнику экскурсионной группы мне даже разрешили посидеть в кресле старшего машиниста энергоблока, где я почувствовал себя таким важным и взрослым!

Теперь я знаю, что для работы на станции нужно очень-очень много знать. Я горжусь своим папой, потому что после экскурсии я понял, что его работа сложная, ответственная, но он с ней хорошо справляется! А у меня останутся на память незабываемые впечатления, фотографии и подарки от Псковской ГРЭС – блокнот, авторучка и телефонная гарнитура!


Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.