Газеты
Полезная информация

Соблюдайте правила содержания животных

9 сентября 2019
Станция по борьбе с болезнями животных еще раз напоминает признаки заболевания африканской чумой свиней и меры по предупреждению ее распространения.

АЧС – опасное заболевание. Характерные признаки болезни у животных – высокая температура тела (до 42 градусов), усиление жажды, появление одышки, кашля, рвоты и паралича задних конечностей. На внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте возникают красно-фиолетовые пятна. При надавливании они бледнеют.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:
1. Содержать животных в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне.
2. Ежедекадно проводить обработку свиней от кровососущих насекомых.
3. Ежедневно обрабатывать помещения от комаров и мух.
4. Не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой.
5. Для кормления и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь.
6. Проводить обработку одежды и обуви дезинфицирующими средствами, установить дезковрики при входе в помещение, где содержатся свиньи.
7. Не допускать приобретение, ввоз, а также вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра.
8. Проводить ежедневный осмотр животных в целях своевременного обнаружения заболевания.
9. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и выработки на свалки и обочины дорог.
10. Не допускать контакт свиней с другими животными и посторонними людьми.

Обо всех случаях заболевания и падежа свиней немедленно сообщать сотрудникам Станции по борьбе с болезнями животных по тел. 2-10-27.

Анжела Александрова, ведущий ветеринарный врач ГБУ «СББЖ по Бежаницкому, Локнянскому и Новоржевскому районам».

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.