Газеты
Великая Отечественная

Наше прошлое нас не оставит

12 сентября 2019
Подвигу партизан 3-й Ленинградской бригады исполнилось 76 лет

В местечке Житница, по названию бывшей деревни, состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню партизанской славы.

Из года в год возвращается жизнь в это место, место подвига партизан и легендарного комбрига Александра Германа. Накануне 76-й годовщины того трагического дня сюда вновь приехали те, кто помнит события Великой Отечественной и те, кто продолжает хранить и передавать эту память все новым и новым поколениям.
Хотя дата и не была юбилейной, мероприятие состоялось масштабное и запоминающееся. По традиции главы поселений привезли на торжество ветеранов – сегодня это малолетние узники, те, кто пережил и выжил в лихолетье, восстанавливал страну после войны.

… Третья ленинградская партизанская бригада передислоцировалась в Новоржевский район летом 1942 года. Возглавлял ее Александр Герман, и было ему всего 28 лет. Молодой и энергичный командир внес в партизанскую тактику высокую мобильность. Партизаны каждый раз появлялись там, где их не ждали фашисты. Бригада совершала стремительные рейды, ее операции отличались хитростью, дерзостью, она стала головной болью командования противника. За голову Германа была назначена денежная награда, но командир был неуловим. Тогда две части СС и боевая дивизия с танками, артиллерией и авиацией предприняли карательную операцию. Партизан окружили. В том бою, 6 сентября 1943 года, погиб Александр Герман и еще 150 человек, 26 из них были нашими земляками. Много лет спустя эта дата была учреждена районным Днем партизанской славы.

Вот эту историю должны помнить и передавать потомкам сегодняшние школьники.
Торжественный митинг открыла начальник отдела образования района Нина Трофимова.
 – Сейчас на месте деревни Житница, у которой шел тот кровопролитный бой, стоит два обелиска. Каждый год мы собираемся у них, чтобы почтить память тех, кто сложил головы в неравном бою. О подвиге партизан и легендарном комбриге мы не забудем никогда, - заверила Нина Ивановна.

Глава Выборской волости Ольга Васильева поблагодарила всех присутствующих за сохранение памяти героев Великой Отечественной войны.

Обратился к ветеранам и юным гражданам России председатель Совета ветеранов войны и труда Владимир Егоров:
– Присутствующие здесь узники, дети войны еще могут рассказать нам о том, как все было, как смогли пережить страшное время, преодолеть разруху, поднять наш район и всю страну. Молодое поколение должно взять в пример мужество и стойкость наших дедов и прадедов. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось то страшное время утрат и страданий. Будем помнить, будем гордиться!

С ответным словом от имени подрастающего поколения выступила ученица 11 класса Новоржевской школы Алиса Степанова.


День партизанской славы объединяет поколения.

В память о тех, кто погиб тогда и кто не дожил до сегодняшнего дня, объявляется минута молчания. К подножию обелиска на месте гибели легендарного комбрига ложатся цветы и венки. Гирлянду славы, цветы принесли новоржевцы и гости к месту захоронения партизан. У монумента со списками погибших зажигаются свечи. Торжественная часть праздника завершена.

Но программа Дня партизанской славы продолжилась небольшим концертом для ветеранов. С творческими номерами выступили Татьяна Вихрова, Михаил Голубков, Валерий Судомоев. Выступление каждого артиста ветераны встречали дружными аплодисментами. 

А школьников ждали суровые испытания на ловкость, смекалку и выносливость, их из года в год готовит коллектив Дома детского творчества. Увлекательная полоса препятствий, как всегда, проверила команды на сплоченность и взаимопомощь. В итоге победителем соревнования стала команда Новоржевской средней школы «Память», второе место забрали пушкиногорцы (команда «Святогор»), а третьими стали тоже новоржевцы (команда «Факел»).

Еще долго звучала музыка, продолжались рассказы ветеранов за традиционным столом с боевыми стограммами и тарелкой фронтовой гречки.

Павел Михайлов.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.