Газеты
Информация

Право на прибавку

12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.

Анжелика Суурморо

Мы уже знакомили читателей с информацией о том, что с 1 января 2019 года для сельских  пенсионеров предусмотрена 25% надбавка  к фиксированной выплате страховой пенсии, которая  составляет около 1333 рублей. Для получения такой надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать. 

Уже сейчас право на установление надбавки к фиксированной части страховой пенсии получили  112  жителей Усвятского района.

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2019 года № 805 расширен Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей,дающих право на прибавку к пенсии за длительный сельский стаж. В Список внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками,  индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители и другие специальности.*

Марина Викторовна обратила внимание, что работа, которая выполнялась до 1 января 1992 года в российских колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

При исчислении сельского стажа может быть учтен и стаж работы в сельском хозяйстве на Украине, Белоруссии, территории  других бывших республик СНГ, но только  до 1 января 1992 года, при условии работы в профессиях, должностях и производствах, предусмотренных  соответствующими  списками, утвержденными Правительством РФ.

Перерасчет пенсий сельских пенсионеров с учетом изменений в списках профессий производится в беззаявительном порядке с 1 января  по 31 декабря 2019 года.

Также пенсионеры вправе самостоятельно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда и представить документы, подтверждающие необходимый стаж работы в сельском хозяйстве.  При обращении до конца 2019 года перерасчет будет произведен с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Обращаем внимание сельских пенсионеров, продолжающих работать, что «надбавка за село» после увольнения может быть установлена только в заявительном порядке. Это означает, что перерасчет пенсии будет произведен с месяца, следующего за месяцем обращения в орган ПФР с заявлением уволившегося пенсионера. Поэтому,  после увольнения необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

*С полным списком профессий можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе».

 


Благоустройство – дело общественное
17 января 2020
Формирование современной городской среды - продолжение
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.