Газеты
Новости спорта

Стать частью маршрута? Почему бы и нет?

13 сентября 2019
Гастрономическую экспедицию по Псковской области эксперты мирового уровня начали с имения «Алтунъ» и ресторана «АмБар под дубами»

C 3 по 6 сентября в Псковской области пребывала необычная делегация – президент Международного эногастрономического центра, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по международным связям и гастрономическому туризму Леонид Гелибтерман, заместитель директора по работе с органами власти (GR) и коммуникациям TUI Russia & CIS Светлана Гонецкая, шеф-повар ресторана высокой французской кухни Cristal Room Baccarat (Москва), работавший в нескольких ресторанах, отмеченных звездами «Мишлен» Мишель Луи Ленц (Франция).

Чем же был вызван интерес столь титулованных гостей к нашему региону? И как они оказались в Новоржевском районе? Все легко объясняется: экспертов пригласил Центр поддержки экспорта Псковской области для того, чтобы они оценили привлекательность территорий в плане развития гастрономического туризма и перспективы разработки гастрономических маршрутов. Имение «Алтунъ» как раз таки рассматривается в качестве возможной составляющей такого маршрута. Там есть комфортные условия для проживания туристов и достойная кухня. Свое оценивание экспертная комиссия начала с него. В поездке в наш район гостей сопровождала руководитель Центра поддержки экспорта Псковской области Светлана Ярлыковская.


Гастросувенир для экспертов мирового уровня  - алтунские яблоки и баночки с местным вареньем, изготовленным заботливыми руками управляющего директора имения «Алтунъ». На фото слева направо: Мишель Луи Ленц, Наталья Овчинникова  и Леонид Гелибтерман.

Как выяснилось, никто из экспертов, конечно, раньше не бывал в Алтуне, и потому с большим интересом они осмотрели усадебный комплекс, экскурсию по которому провела управляющий директор Наталья Овчинникова. Гостей поразил чистый и свежий воздух, который, как им показалось, пахнет грибами, плавающие лебеди на озере неподалеку и парк со старинными дубами.

Также Наталья Петровна рассказала о возможностях активного отдыха для туристов, остановившихся в отеле. Но все-таки такого рода место больше располагает к пассивному, размеренному отдыху, ничегонеделанию, созерцанию.
Естественно, не обошлось без дегустации в ресторане «АмБар под дубами». Кто бывал в ресторане, знает, что в меню присутствует много блюд, приготовленных с использованием местных продуктов или по старинным рецептам. Но для гостей шеф-повар Алексей Грибов постарался и приготовил несколько оригинальных закусок и горячих блюд по авторским рецептам, которые были по достоинству оценены экспертами. Даже Мишель Луи Ленц, как никто знающий толк в еде, не уставал повторять: «С, est bon, c,est bon!», то есть «Это очень вкусно!» Особенно его впечатлил клюквенный морс (во Франции такая ягода не растет).

Кстати, Мишель в качестве рекомендаций руководству ресторана для привлечения гастрономических туристов посоветовал следовать трем незыблемым правилам: продукция должна быть экологичной, простой и местной. Но в то же время в ресторане должна быть какая-то изюминка, чтобы туристу захотелось поехать именно туда.

Я не могла  не спросить у президента Международного эногастрономического центра Леонида Гелибтермана, что он думает о перспективах развития гастротуризма  Псковской области. «Мы сегодня только приехали в Псковскую область, – пояснил он. –  Чтобы говорить о развитии, нужно понимать, что уже есть в наличии. Мы поездим, посмотрим, попробуем, и тогда можно будет давать какую-то оценку. Но то, что  я увидел здесь, мне очень понравилось, и я захотел чем-то помочь комплексу для привлечения туристического потока. Но пока еще не знаю как».  

Забегая вперед, скажу, что через день в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации Леонид Гелибтерман дал высокую оценку имению «Алтунъ»: «Это очень интересное, хорошо сделанное место, нацеленное на определенную территорию. Там хорошего уровня ресторан. Мы видим готовый объект, для которого надо придумать заполнение с осени по весну – это вопрос маркетинга. Там и персонал отличный. Это готовый туристический объект».
Мнением поделилась и эксперт Светлана Гонецкая:

– Я очень рада, что меня пригласили в международную экспертную комиссию по созданию гастрономических туров, развитию этнотуризма, экологического туризма. Очень интересно ознакомиться с возможностями Псковской области, ее турпотенциалом. Конечно, мы смотрим в будущее, потому что у нас есть и въездной туризм, и внутренние направления. Хотелось бы участвовать не только как эксперту в данном мероприятии, но и как профессионалу своей компании с тем, чтобы предложить коллегам Псковскую область для реализации своих возможностей, каких-либо проектов.

Светлана Ярлыковская, руководитель центра поддержки экспорта Псковской области:

– Гастрономический туризм – это достаточно новое, но очень перспективное направление туристической отрасли. Туристы, приезжающие из других регионов, не хотят довольствоваться только осмотром достопримечательностей. И им мало увезти с собой на память только магнитики или какие-то сувениры. Попробовать местную кухню, возможно, приобрести качественный продукт под местным брендом – вот что важно сегодня для туриста. Наш Центр занимается поиском таких «фишек» в регионе, активно сотрудничает с производителями, в том числе с фермерскими хозяйствами, помогает им в создании брендовых продуктов и способствует их продвижению за пределами области. 

Псковская область уже несколько раз участвовала в международных гастрономических форумах, где наши рестораторы представляли блюда местной кухни и весьма успешно. Поэтому я считаю, что это очень хорошая возможность для увеличения турпотока в регион и развития экономики.

Оксана Федорова.

Фото автора.

Чтобы каникулы прошли спокойно
30 декабря 2019
19 декабря глава района Софья Пугачева провела совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новоржевского района. Основная тема - подготовка и проведение новогодних и рождественских праздников.
Новый автомобиль для социальных нужд
29 декабря 2019
Еще один специализированный автомобиль получил Центр социального обслуживания Новоржевского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Награды за безвозмездный труд
30 декабря 2019
Инициативы и активная работа наших волонтеров отмечена благодарностями и дипломами. Награды они получили на форуме «Доброволец Псковской области – 2019».
Бюджет приняли единогласно
26 декабря 2019
Ключевым вопросом в повестке дня 23-й очередной сессии районного Собрания депутатов, которая состоялась 19 декабря, было утверждение финансового документа на 2020 год.
Сохранить природу - сохранить жизнь
29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов
Земскому учителю – миллион рублей
23 декабря 2019
С 1 января 2020 года учителям, переехавшим на работу в малые города и сельскую местность, будет предоставляться единовременная компенсация.