Газеты
Никто не забыт, ничто не забыто

Вахта Памяти на границе двух районов

18 сентября 2019
С 5-го по 8-е сентября 2019 года в Локнянском районе прошла поисковая экспедиция, организованная поисковым отрядом Российского военно-исторического общества «Штурм» города Великие Луки.

В составе экспедиции вместе с поисковиками поискового отряда «Штурм» работали молодые воспитанники Союза десантников города Великие Луки под руководством своих наставников, поисковики поисковых отрядов «Маргелов» города Великие Луки, «Память» Локнянского района и «Память» Порховского района. Всего в экспедиции приняло участие 37 человек.
Командир поискового отряда «Память» Локнянского района Михаил Петренко рассказал: «В свое личное время патриоты своего дела, не считаясь с тем, что можно провести последние солнечные дни уходящего лета в кругу семьи и друзей, объединились для поиска наших солдат, погибших при освобождении Псковской области в период Великой Отечественной Войны. В поисковых работах приняли участие 6 поисковиков локнянского отряда. Возраст всех, кто осуществлял поиск или поддерживал поисковиков морально в их работе, был от 5-ти до 60-ти лет, хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в подъеме бойцов, кто поддерживал их морально..., ждал в лагере и сам хотел участвовать в подъеме».
Поисковики лагерем стояли на аэродроме, за деревней Прискуха, 3 дня жили в лагере, чтобы не тратить времени на переезды. Помощь в организации поисковой экспедиции и быта поисковиков оказывала администрация Самолуковской волости,  глава сельского поселения  «Самолуковская волость» Ольга Яковлева и индивидуальный предприниматель Сергей Новикевич.
На открытии экспедиции командир поискового отряда «Штурм» города Великие Луки  Валерий Гудков вручил поисковикам, вступившим в Российское военно-историческое общество, членские билеты и удостоверения новым членам поискового отряда «Штурм» города Великие Луки. Многие поисковики были поощрены грамотами за активное участие в мероприятиях по сохранению памяти о защитниках Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны на полях сражений.
Поисковые работы проводились  на аэродроме, между деревнями Бор и Щенайлово, на границе Локнянского района с  Новосокольническим районом и на территории Новосокольнического района. На этом месте в январе-феврале 1944 года шли боевые действия, наши войска атаковали противника, прорвали сильно укрепленную линию обороны немецких войск, перешли в наступление. В боевых действиях принимали участие подразделения 8-й стрелковой дивизии 22-й армии 97-го стрелкового корпуса.
При проведении поисковой работы использовались современные методы поиска, такие как привязка на местности с помощью аэрофотосъемки времен Великой Отечественной войны и поисковое оборудование для работ на запаханных полях. Как рассказал командир поискового отряда «Память» Локнянского района Михаил Петренко: «Сначала была найдена аэрофотосъемка местности, а затем уже приступили к работам в поле. Общая площадь поля, где производились раскопки, была большая, примерно 300х300 метров. Поисковики из разных отрядов работали все вместе, в равных условиях, отрабатывали свой участок местности. Была обнаружена одна яма с большим количеством бойцов, от неё по кругу - ещё много солдат. Часть бойцов была найдена благодаря дорогостоящей технике, принадлежащей порховским поисковикам». Михаил Петренко отметил: «Сейчас производится подсчет найденных солдат, но одно понятно, организованная Вахта оправдала свои надежды!».
Итогом поисковой экспедиции стало обнаружение останков ста солдат, погибших при освобождении Локнянского и Новосокольнического районов.
На сайте поискового отряда «Штурм» города Великие Луки Валерий Гудков отметил: «Останки двоих погибших солдат надеемся в ближайшее время идентифицировать по найденным подписным предметам, найденным с останками (ложки). Также среди личных вещей погибших солдат были обнаружены 2 знака «Гвардия», мундштуки для курения, масленки, пуговицы, фрагменты обмундирования».
Как сказала глава Самолуковской волости Ольга Яковлева, обнаруженные останки будут торжественно захоронены с отданием всех почестей на воинском захоронении в  Заклюке Локнянского района 20 октября 2019 года.
Людмила НАУМОВА

Ликвидация последствий разгула стихии
12 ноября 2019
Сильный дождь, начавшийся 3 ноября и ливший без перерыва три дня, усугубил ситуацию с подтоплением участков. Вода стремительно прибывала, переполнила канавы, создалась угроза подтопления земельных участков у хлебокомбината и частных жилых домов №№ 54-60 по улице Первомайская. В вечернее время с помощью пожарной машины и мотопомпы прямо из канавы коммунальщикам пришлось откачивать воду, чтобы не допустить подтопления земельных участков.
Памятник Солдату Победы
6 ноября 2019
Новый памятник установили на воинском захоронении села Подберезье. Не случайна дата установки памятника - 4 ноября, в День народного единства. В сплоченности — наша сила. Россияне превыше всего ставили сохранение, защиту своей родины, всем миром, всем народом» останавливали любого врага.
Конкурс «Песня русская»
12 ноября 2019
Один раз в два года в целях сохранения и развития народно-певческих традиций псковский областной центр народного творчества проводит областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Песня русская».
Вручены сертификаты
6 ноября 2019
В регионе действует программа «Подарок для новорожденного» - дополнительная мера поддержки материнства и детства. Жительницы Локнянского района, мамы двоих малышей, родившихся в октябре, получили подарочные наборы.
«В единстве сила и судьба»
12 ноября 2019
8 ноября в Локнянской средней школе прошло внеклассное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, для обучающихся 8-11 классов.
Этнографический диктант
6 ноября 2019
Проверить свои знания о культуре, истории, обычаях народов России 1 ноября смог каждый, кто  писал большой этнографический диктант.