Газеты

Защитите себя от гриппа!

18 сентября 2019
В рамках первого этапа прививочной кампании в Псковскую область поставлено более 226 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослого населения и более 43 тысяч доз вакцины для детей, в Дедовичский район поступило 3490 доз, детской – 712. Традиционно вакцинация проводится в два этапа. Второй этап стартует уже в начале октября.

В конце августа Дедовичская районная больница приступила к вакцинации против гриппа эпидемического сезона 2019-2020гг. На 10 сентября в районе уже привито 1347 человек.

- Вакцинация против гриппа является наиболее эффективным способом профилактики данного заболевания, - говорит Александра Митусова, помощник врача-эпидемиолога «Центра гигиены и эпидемиологии» в Дедовичском районе. - Для создания коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 45% от всего населения района, а в группах  риска должно быть привито не менее 75% от численного состава. Следовательно, в районе  необходимо привить 5264 человека, в том числе 890 детей дошкольного и школьного возраста.  

- На прошлой неделе медсестры работали на выезде, вакцинировали работников администрации района. Спасибо главе района Геннадию Афанасьеву, который собственным примером поддержал прививочную кампанию. Практически 100% привили коллектив техникума: и преподавателей, и студентов. Мы благодарны за хорошую организацию директору Сергею Эсс. Вакцинированы работники швейной фабрики «Славянка Д», Псковской ГРЭС, отделения полиции. В настоящее время с согласия родителей прививаются против гриппа дети в детских садах и школах. Оптимальным сроком проведения прививок является период с августа по октябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, - говорит главный врач больницы Наталья Шереметьева.

Что такое «Совигрипп»?

«Совигрипп» – это вакцина от гриппа отечественного производства. Учитывая современную тенденцию к распространению вируса гриппа, вакцинация является наиболее эффективным способом профилактики данного заболевания. Грипп – достаточно опасное заболевание, которое может не только вызывать насморк и кашель, но и приводить к летальному исходу. Введение данной вакцины нужно проводить ежегодно. Из-за высокой изменчивости вируса состав вакцины обновляется каждый год.

Вакцинация от гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок в Российской Федерации. Она рекомендована к проведению уже с шестимесячного возраста. Важно отметить, что из-за потребности частого обновления вакцины (раз в год), люди не всегда ее повторяют, в результате чего иммунитет к гриппу ослабевает. Вакцина требуется, в первую очередь, тем, кто проводит много времени в общественных местах, коллективах, часто болеет гриппом и вирусными респираторными заболеваниями (ОРВИ).

От каких видов гриппа защищает вакцина «Совигрипп»?

Вакцина имеет различный состав в каждом сезоне вакцинации. Это обусловлено тем, что Всемирная Организация Здравоохранения на основе эпидемиологических данных в начале каждого сезона «осень-весна» объявляет предположительный спектр штаммов вируса гриппа, которые будут наиболее активными в течение сезона. Именно против этих штаммов производится вакцинация. Таким образом, «Совигрипп» защищает именно от тех штаммов вируса гриппа, которые будут наиболее распространенными в течение холодного времени года. По причине высокой изменчивости вируса гриппа важно выполнять вакцинацию «Совигриппа» ежегодно в начале осени.

Актуальный состав  вакцины (на 2018 - 2019 годы) обеспечивает защиту от трех штаммов вируса гриппа, а именно A(H1N1), A(H3N2) и В. Считается, что именно эти штаммы распространены в наши дни больше других.

Уважаемые дедовичане, конечно, решать вам, делать или не делать прививку, но, защитив себя от коварной вирусной инфекции путем вакцинации, вы сохраните здоровье и избавите свой организм от опасных осложнений. Примите правильное решение. Будьте здоровы и не болейте.


Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.